Дисменорея

ДисменореяПризнаки дисменореи обычно возникают в первый день месячных. Затем они понемногу исчезают или уменьшаются, однако могут оставаться в течение всего периода менструации. Женщина может испытывать как сильную боль, так и легкий дискомфорт. Такие приступы нередко сопровождает головная боль, боль в спине, желудочно-кишечные расстройства. Следующими признаками могут быть: подавленное настроение или раздражительность, диарея или запор, расстройство пищеварения в виде вздутия живота, тошнота и рвота, усталость и слабость.

Многие женщины на протяжении 2-3 дней ежемесячно вынуждены оставаться в постели, что является частой причиной их отсутствия в учебном заведении или на работе.

Причины дисменореи бывают функциональные и органические

К органическим причинам относится эндометриоз, миома матки, стеноз шейки матки, воспаление придатков.

К функциональным причинам относятся психические факторы, гормональные факторы, нарушение десквамации эндометрия, излишнее производство простагландинов.

В развитии дисменореи большое значение имеют некоторые лейкотриены и простагландины. Во второй фазе увеличивается концентрация эстрадиола. Он активизирует синтез простагландинов, которые отвечают за появление болевого синдрома.

В большинстве случаев, первичная дисменорея наблюдается у совсем юных девушек при первых месячных или через какое-то время после первого кровотечения. Это свидетельствует о том, что боли имеют гормональные причины: излишки простагландинов, как результат — трудности при опорожнении от крови матки. Снижение притока крови влечет за собой ишемию мышц матки.

Вероятно, что первичная дисменорея пропадает после рождения первенца или со временем. Было установлено, что многие нерожавшие женщины мучаются от первичной дисменореи.

Вторичная дисменорея бывает спровоцирована органическими нарушениями. К ним относится эндометриоз и воспалительные процессы.

Лечение

Если болезненные менструации снижают качество жизни или боль выражена слишком сильно, следует обратиться за медицинской помощью. Способы лечения зависят от наличия сопутствующих недугов и выраженности боли.

При наличии органических причин, при вторичной дисменорее используется этиотропная терапия, ориентированная на лечение основного недуга (рак шейки матки, эндометриоз, гинекологические воспаления и другое).

При функциональных причинах используются иные способы. Учитывая конкретные причины, в подобных случаях доктора применяют различные средства для лечения дисменореи: блокаторы кальциевых каналов, гормональные препараты, седативные средства, ингибиторы синтеза простагландинов.

Как избавиться от боли самостоятельно?

Многие используют нестероидные противовоспалительные средства. Ацетилсалициловая кислота противопоказана, так как ее использование может продлить менструацию и увеличить кровотечение. Другой группой средств являются: Но-шпа, Спазмонет, Спазоверин и др.

Употребляйте настои из листьев мяты, ромашки, малины на протяжении 2 дней до начала менструации. Избегайте пищевых продуктов, провоцирующих вздутие кишечника, излишне соленых, пряных продуктов, крепкого чая и кофе.
Если боль наступает спонтанно после безболезненного периода, нужно провести гинекологическое обследование.