Тюбаж: чистим печень

Тюбаж: чистим печеньТюбаж: чистим печень. лечебно-профилактическая процедура, как тюбаж. Проведение в домашних условиях, особенности, противопоказания.

Тюбаж (от французского tubage — интубация) — процедура, применяемая для предотвращения застоя желчи в желчном пузыре и протоках — основной причины желчекаменной болезни. Во время нее резко увеличивается отток желчи, происходит своеобразная «промывка» желчного пузыря. При этом усиливается отток желчи в просвет кишечника, усиливая его перистальтику, что благоприятно сказывается на пищеварении. Тюбаж, по сути, мероприятие как лечебное, так и профилактическое.

Однако и у этого метода имеются свои противопоказания. Основным, и, по сути, главным, является желчекаменная болезнь. Та самая, для профилактики которой он и предназначен. Конкременты (камни), движимые потоком желчи, могут привести к закупорке желчевыводящих протоков. При этом может потребоваться даже оперативное вмешательство. Так что настоятельно рекомендуется сделать УЗИ печени, а также проконсультироваться с лечащим врачом перед началом процедуры.

Также тюбаж не рекомендуется при обострениях хронического холецистита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Для проведения процедуры понадобится любое желчегонное средство и грелка. В качестве первого может послужить 200-500 мл негазированной минеральной воды, настой желчегонных трав, отвар шиповника, либо несколько столовых ложек подсолнечного либо оливкового масла. Также можно использовать сорбит или ксилит (столовая ложка на стакан теплой минеральной воды), либо магнезию в такой же пропорции.

Тюбаж производится утром, натощак. Минеральную воду, настои и отвары пить лучше в теплом виде. После приема желчегонного необходимо приготовить теплую грелку и лечь на правый бок, подложив ее к правому подреберью. Процедура длится от полутора до двух часов, спать во время нее не рекомендуется.

В некоторых случаях может появиться небольшая боль в правом подреберье вследствие чрезмерно интенсивного сокращения желчного пузыря. В этом случае рекомендуется прием спазмолитика, например, но-шпы (1-2 таблетки).

Также не стоит забывать, что тюбаж обладает некоторым послабляющим эффектом.

Рекомендуется проконсультироваться с врачом по поводу назначения процедуры и частоты ее применения.

Будьте здоровы!