Курить вредно? А почему?

Курить вредно? А почему?Большинство даже самых заядлых курильщиков в той или иной степени о вреде курения осведомлены, но, тем не менее, курить не бросают, а продолжают заниматься этим вредным делом. Исходя из числа курящих, с которыми в повседневной жизни приходится сталкиваться, создается невольно впечатление, будто курит людей не меньше половины человечества.

Итак, сигарета зажжена. Первыми с табачным дымом в контакт вступают носоглотка и рот. Тепло начинает первым на организм разрушительное влияние. Микроскопические трещинки, находящиеся на зубной эмали, способствуют отложению табачного дегтя в них, вследствие чего поверхность зубов становится желтоватого цвета, а от зубов начинает исходить табачный специфический запах.

Табачный дым способен раздражать железы слюнные. В результате у курящих наблюдается усиленное слюновыделение, поэтому курильщикам приходится постоянно сплевывать. Часть слюны они все-таки глотают. Расстройства, встречающиеся у курящих, сопровождаются потерей аппетита, болями в области кишечника и желудка, чередованиями постоянных запоров и поносов, хроническими гастритами. Вплоть до возникновения у курящих язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, рака желудка, причем такие симптомы во много раз чаще случаются именно у курящих, чем у лиц того же возраста, имеющих примерно похожие условия повседневного быта и труда, но при этом некурящих.

Постоянное курение чревато возникновением хронического бронхита, проявляющегося по утрам кашлем, наступающим после пробуждения, и сопровождающимся отхаркиванием грязно-коричневой либо сероватой мокроты. Подобное раздражение оболочки слизистой голосовых связок, происходящее хронически, сказывается на окраске и на тембре голоса. Голос у курящих утрачивает чистоту и звучность, что хорошо особенно заметно у злоупотребляющих курением девушек и женщин.

Что же при курении происходит? Кровь, находящаяся в альвеолярных капиллярах, вместо обогащения кислородом при вдохе, угарным газом обогащается, что, при соединении с гемоглобином, сформировывает так называемый карбоксигемоглобин, в результате чего из акта нормального дыхания часть гемоглобина исключается. В результате курения ослабляется деятельность легких, что становится причиной состояния гипоксемии.

Органические вещества, входящие входят в состав табачного дегтя, получили общее название – канцерогены — способные вызывать новообразования злокачественного характера. Не исключается как следствие курения и рак желудка. Одной из основополагающих причин рака легких, наблюдающегося у курильщиков, является в табачном дегте наличие полония — одного из активных наиболее радиоэлементов. Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, получает в 3,5 раза больше дозы облучения, чем принято согласно международному соглашению по защите от радиации.

В парообразном состоянии в табачном дыме содержится никотин, являющийся еще одним из постоянно присутствующих, сильнодействующих и широко известных веществ. Наиболее чувствительна нервная система к никотину. Никотин способен повышать артериальное давление, что становится результатом стойкой гипертонии. Длительное сужение сердечных сосудов приводит к нарушению нормального питания сердечной мышцы, а это в свою очередь может способствовать увеличению количества заболеваний ишемической болезнью. Большое значение в развитии атеросклероза играет также именно никотин.

В случае хронического курения никотин способен угнетать деятельность спинного мозга. Как результат, нарушается функция центров, которые заложены в спинном мозге, его поясничной части, и управляющих деятельностью органов половой системы. Никотин угнетает также, действуя непосредственно через кровь, функцию половых желез. Исходя из врачебного опыта, можно утверждать, что более 10% случаев возникающего у мужчин полового бессилия связано именно с неумеренным употреблением табачных изделий.

Особенно вредно воздействует курение на женский организм и детский. Чаще всего проявляется действие никотина на половую сферу, выражается в нарушении менструаций. Стоит вспомнить и о женской красоте, на которую пагубно действует табак, и особенно быстро красота может зачахнуть при систематическом курении.

Курение оказывает опасное действие на функции организма женщин, когда они беременны. Преждевременные роды, токсикозы беременности у курящих женщин значительно чаще наблюдаются. Способность никотина через плаценту проникать и из материнской крови в кровь плода переходить дает право утверждать, что еще до рождения своего ребенка курящая мать отравляет его ядом под названием никотин.