Лечение гипергидроза ботоксом

Лечение гипергидроза ботоксомГипергидроз, или проще говоря чрезмерная потливость — это чрезмерное потоотделение. Потоотделение является самым важным природным регулятором тепла в теле, однако, люди с гипергидрозом производят пот в количествах, гораздо больших, чем необходимо для контроля температуры тела.

Существует два вида гипергидроза:

— локальный гипергидроз наиболее часто встречается на ногах, руках и в подмышечных впадинах. В случае подмышечного гипергидроза, если другие методы лечения не срабатывают, рекомендуется использовать инъекции ботокса;

— общий гипергидроз проявляется на всем теле. Это гораздо более редкие случаи, и случаются они, как правило, по вине других заболеваний, таких как: инфекции, сахарный диабет, или гиперактивность щитовидной железы. Чрезмерное потоотделение обычно прекращается вместе с излечением болезни.

Гипергидроз встречается примерно у 1-го процента населения земного шара и обычно он начинается в подростковом возрасте. Неизвестны причины, вызывающие гипергидроз, но бытует мнение, что примерно в половине случаев, он имеет генетические причины.

Гипергидроз вызван деятельностью одного типа потовых желез — экзокринных. Эти железы находятся практически по всей поверхности тела, но наибольшая их концентрация как раз на ладонях, ступнях и в подмышечных впадинах.

Многие причины могут вызывать нормальное потоотделение и эти причины так же вызывают и гипергидроз, разница лишь в количестве выделяемого пота.

Причины могут быть разными:

  • — физические упражнения;
  • — тепло или холод;
  • — кофе, чай, алкоголь, курение, горячая или острая пища;
  • — сильные эмоции, беспокойство или стресс;
  • — определенное время суток.

Люди с гипергидрозом воспроизводят большой объем пота. Это означает, что руки, ноги, грудь или подмышки могут быть постоянно влажными. Это может затруднить нормальную ежедневную деятельность, а также вызвать затруднения на работе или в социальной жизни. Тем не менее не пот вызывает дурной запах тела, как думают некоторые люди, а выделения бактерий, которые размножаются в поте, если они там находятся в течение продолжительного времени.

Чтобы максимально избежать дискомфорта, вызванного чрезмерной потливостью, можно выполнять следующие меры:

  • — выбирать одежду из натуральных тканей, поскольку они позволяют телу дышать и обладают лучшей теплопередачей, чем синтетические ткани. Также следует позаботиться о смене одежды в течение дня;
  • — цветастая одежда с принтом лучше скроет пятна от пота, чем однотонная одежда, на которой сразу видны промокшие участки;
  • — по возможности, работайте в прохладном и хорошо проветриваемом помещении;
  • — избегайте пищу и наптки, которые вызывают потливость. Они будут различными для каждого человека, но Вы уже вероятно знаете, какие из них вызывают проблемы у Вас;
  • — уменьшите стресс, напряжение и беспокойство. Подумайте, как можно снизить стресс в течение дня, тщательно планируйте свою деятельность и находите время для того, чтобы отдохнуть и расслабиться;
  • — обратите внимание на Вашу личную гигиену. Запах может быть уменьшен частым принятием душа. Хотя это не всегда удобно, но это эффективная и простая мера для людей, которые обильно потеют.

Когда не помогают простые методы борьбы с потливостью, на помощь приходят инъекции ботокса. Ботокс используется для лечения гипергидроза с помощью инъекций в кожу. На протяжении многих лет ботокс использовался для лечения мышечных спазмов, оказывающих влияние на глаза, лицо и шею. Также ботокс используется для снятия мышечного спазма у детей с церебральным параличом.

Ботокс — это очень чистый препарат, выделенный из белка, ботулинический токсин типа А. При малых дозах, вводимых в кожу, ботокс блокирует действие нервов, которые снабжают экзокринные железы, что препятствует производству пота. Ботокс блокирует нервные окончания, но в течение примерно 6-12 недель вырастут новые нервные окончания. Это означает, что эффект от лечения будет продолжаться несколько месяцев, но в итоге сойдет на нет.

Как же происходит лечение ботоксом. С помощью очень тонкой иглы, врач будет вводить небольшое количество раствора ботокса примерно в 10-15 мест в 1 сантиметре друг от друга, распределенных равномерно по подмышке. Иногда используется краситель, чтобы было видно в каких областях потливость является наибольшей и где должны вводится инъекции. Курс лечения занимает около 30 минут.

Изменения к лучшему произойдут в течение недели, после лечения. У разных людей по-разному проходит скорость воздействия ботокса. В клинических испытаниях было выявлено, что после использования ботокса для лечения гипергидроза, производство пота было сокращено на 83%, кроме того потливость была снижена на половину у 95% пациентов. Лечение может повториться, когда эффект от предыдущего лечения исчезнет, у разных людей этот промежуток может варьироваться от 4-х до 7-ми месяцев.