Лечебные свойства спаржи

Лечебные свойства спаржиСпаржа является членом семейства лилейных, которое включает лук-порей, чеснок и лук. Он имеет заостренную слегка верхушку как гарпун.

Возможно, это может удивить вас, что существует несколько сотен сортов спаржи, но только небольшое количество из них является съедобным.

Хотя спаржа доступна круглый год, лучшим считается весенний урожай, причём размером 15-20 сантиметров в высоту.

Сорта, которые мы едим, как правило, зеленого или зеленовато-фиолетового цветов. Существует также белый сорт, который выращивается в подполье, чтобы сохранить свой нежный вкус. Но этому лишенному солнечного света стеблю также не хватает хлорофилла.

Спаржа дороже по сравнению с другими более распространенными овощами потому, что она собирается вручную.

Питательная ценность спаржи:

Спаржа является щелочной пищей, которая богата белками, но имеет низкое содержание калорий и углеводов. Это отличный источник калия, фолиевой кислоты, витаминов А, С и К, а так же имеет витамины В комплекса.

Спаржа хороший источник пищевых волокон, она также богата никотиновой кислотой и имеет очень низкое содержание натрия. И, конечно, наиболее впечатляющим является то, что она является одним из тех немногих овощей, которые на самом деле имеет кальций и магний в идеальном соотношении 2:1.

Польза спаржи для здоровья:

Спаржа имеет множество аминокислот под названием аспарагин, который помогает очистить организм от отходов. Спаржа является одним из немногих овощей, которые насыщены здоровыми питательными веществами, которые помогают от многих недугов.

  • Кислотность крови: высокая щелочность этого чудо растения является эффективной в снижении кислотности крови и способствует выведение из тканей и мыщц отходов их жизнедеятельности.
  • Симптомы артрита и ревматизм: уникальные фотохимические вещества в спарже, которые производят противовоспалительный эффект, помогают избавиться от артрита и ревматизма.
  • Дефекация: Регулярное потребление спаржи своим мягким слабительным эффектом и клетчаткой, обеспечивает регулярное движение в кишечнике.
  • Рак: Спаржа является главным источником антиоксидантов и глутатиона, который может помочь предотвратить страшный рак.
  • Катаракта: антиоксидант и глутатион в спарже предотвращает программирование катаракты и других глазных проблем.
  • Диабет / гипогликемия: здоровый минералы в соке спаржи делают его важным рационом для людей, которые контролируют уровень сахара в крови. Однако, не следует принимать людям с развитой заболеваниями почек.
  • Мочегонные свойства: Спаржа удивительно мочегонное средство как овощ и ее эффективности являются более выраженным, когда ее принимают в виде сока.
  • Сердечно-сосудистые заболевания: пить небольшое количество сока спаржи, смешанного с медом три раза в день ежедневно, чтобы укрепить слабое или увеличенное сердце.
  • Почки: мочегонное и щелочные свойства спаржи помогут предотвратить или растворить камни в почках. Это помогает разрушить кристаллы щавелевой кислоты, образовавшиеся в почках.
  • Симптомы ПМС : мочегонный эффект сока спаржи помогает облегчить предменструальный отек и вздутие живота. Магний в этом чудо соке также помогает снять раздражительность, усталость, депрессию и т.д.
  • Беременность: высокое содержание фолиевой кислоты, кальция и других минералов в спарже играют важную роль в снижении риска родовых дефектов и низкого веса при рождении. Сок спаржи также оказывает большую помощь мочегонным эффектом в снижении удержания воды у беременных женщин.