Вредный воздух

Вредный воздухВсе знают, насколько вредны различные химические вещества, которые содержатся в моющих и чистящих средствах. Но такие химические выделения разного рода — это еще «цветочки». Есть вещи намного вреднее. Вспомнить хотя бы формальдегид, который интенсивно выделяется в воздух из пенополиуретановой изоляции, синтетических ковров, отделочных материалов в помещении, из штор, мебели и т. д. Формальдегид внесен в список канцерогенных веществ, он обладает токсичностью, а еще он негативно воздействует на глаза, дыхательные пути, кожные покровы и репродуктивные органы.

Еще один опасный газ — радиоактивный радон, который выделяется из горных пород или грунта. Если на нем было возведено здание, он почти беспрепятственно будет проникать в квартиры первого и второго этажа. Не редко в радоне присутствуют следы радия или урана. Вдыхание радона — одна из основных причин появления рака легких. Также губительны содержащиеся в воздухе такие вещества как: сероводород, диметиламин, бензол, окись этилена. Весьма опасны фенол, уксусная кислота, метанол, метилстирол, ацетон, винилацетат и др. Все эти вещества являются — результатом деятельности человека, и они вполне могут присутствовать в воздухе любого жилища.

Но самой вредной для человека является мелкодисперсная пыль, которая постоянно присутствует в воздухе. Во-первых, ее мельчайшие частицы очень медленно осаждаются в неподвижном воздухе. Пылинки размером менее 1 мкм могут парить в помещении практически бесконечно. Во-вторых, такую мелкую пыль, механические фильтры, которыми оснащены большинство воздухоочистителей, улавливают гораздо хуже.

Можно значительно улучшить ситуацию с чистотой воздуха в жилищах и офисах, которые расположены в экологически неблагополучных местах, если в доме или офисе наглухо закрыть окна и установить специальную систему механической вентиляции с высокоэффективными фильтрами. Но можно воспользоваться и более простым способом: — регулярно проветривать помещение с помощью форточек, и после этого очищать внутренний воздух, используя современный воздухоочиститель.