Лечение изжоги должно быть своевременным

Изжога знакома каждому из нас. Это крайне неприятное ощущение, которое очень часто возникает после приема жирной пищи или блюд, которые в больших количествах содержат специиИзжога знакома каждому из нас. Это крайне неприятное ощущение, которое очень часто возникает после приема жирной пищи или блюд, которые в больших количествах содержат специи. Если вы думаете, что подобная проблема есть только у вас, то смеем вас уверить, что это далеко не так. Более 20 процентов населения нашей планеты страдают от подобных симптомов. Что касается клинических проявлений, то они могут быть самыми разнообразными.

Чаще всего это ощущение жжения, которое распространяется на весь пищевод, иногда появляется боль в области желудка. Лечение изжоги должно быть комплексным и своевременным. Все дело в том, что это важный и опасный симптом, который говорит о повышенной кислотности желудочного сока. Описать появление вышеперечисленных симптомов достаточно просто: содержимое желудка попадает в пищевод. А, как известно, в желудочном соке в большом количестве содержится соляная кислота. Именно она и вызывает неприятные ощущения.

Причины появления данной проблемы могут быть самыми различными. Чаще всего изжога является важным симптомом при хронических гастритах, язвенной болезни. Кроме того, могут быть проблемы, которые связаны с привратником желудка. В норме он закрыт, но при возникновении патологии отверстие закрывается не полностью и содержимое желудка может попасть в пищевод.

Неправильное питание — одна из главных проблем. Мы часто злоупотребляем кислой пищей, зелеными яблоками и кисломолочными продуктами. Так же изжога может возникать при нарушении гормонального баланса. При появлении первых симптомов следует сразу же обращаться к врачу. После того, как будут проведены все диагностические исследования, вам смогут поставить точный диагноз и назначить лечение. Следует соблюдать диету и избегать некоторых продуктов питания. К ним относится жирная и жареная пища, специи, кислые продукты, некоторые виды фруктов и ягод.