Методы эффективной борьбы со стрессом

Методы эффективной борьбы со стрессомМногие люди в современном обществе подвержены стрессу. Жизнь устроена так, что рано или поздно мы сталкиваемся с этой проблемой. Главное при этом — не паниковать и не заниматься самопоеданием. Нужно научиться контролировать свой гнев, эмоции и уметь вовремя абстрагироваться от них. Существуют действительно действенные методы снятия стресса. О них и пойдет речь далее.

Давайте сначала определимся, что такое стресс? Прежде всего, это реакция организма на определенный раздражающий либо угрожающий фактор.

Обычно стресс проявляется на трех уровнях: эмоции, мысли, интеллект. Сначала происходит интеллектуальная обработка ситуации, потом эмоциональное ощущение, и физический уровень идет завершающим. Главными симптомами стресса является агрессивность, тревожность, депрессия, нарушение сна и концентрации внимания.

Мозг человека устроен так, что не всегда отличает реальную угрозу от кажущейся, поэтому при малейшем намеке на опасность он реагирует на нее по-максимуму. И чем чаще мы будем испытывать такие потрясения, тем дольше наш организм будет находиться в боевом напряжении. Еще в давние времена люди заметили, что негативные эмоции меняют процессы в организме. Тогда говорили, что сердце поражает страх, желудок — волнение, а печень — гнев.

Главным защитником от стресса является ваш настрой. Чем позитивнее он будет, тем легче и быстрее вы будете решать любые проблемы. Чаще улыбайтесь, настраивайте себя на позитивные эмоции.

Существуют антистрессовые продукты, содержание в них некоторых веществ помогает побороть негативные переживания. Ученые доказали что такие продукты, как мороженое, бананы, шоколад, молоко, сливки, овсянка, гречка способны успокаивать нервную систему и подымать настроение.

Также отлично помогают травы от стресса, к ним относят ромашку, мяту, шалфей, розмарин, мелиссу. Лимонник (мелисса) поможет снять тревожность при возбужденных состояниях, он также нормализует давление, помогает при легкой форме депрессии. Ромашка успокаивающе действует не только на желудок, но и на душу. Розмарин снимает головные боли.

При стрессах хорошо помогают специальные тренировки для психики и эмоций. Не поленитесь изучить как можно больше приемов релаксации, выберите из них для себя наиболее простые и привыкайте правильно ими пользоваться в любой ситуации.

Избавиться от негативных эмоций вам помогут посещение сауны или бассейна, регулярные прогулки на свежем воздухе и прослушивание в спокойно домашней обстановке негромкой классической музыки.