Осанка, походка и манеры

Осанка, походка и манерыУмение красиво стоять, сидеть, двигаться во все времена было неотъемлемой частью так называемых “хороших манер”, признаком принадлежности к элите общества.

Психологи считают, что в глазах делового человека решительная походка, правильная осанка свидетельствуют о уверенность в себе, умение держать себя в руках, о надежности делового партнера. Бизнесмену, руководителю, неформальному лидеру для поддержания своего авторитета и престижа правильная осанка и походка необходимы.

По свидетельству врачей, без правильной осанки невозможна правильная походка, которая улучшает работу легких и сердца, а неправильная осанка вызывает перенапряжение мышц, нервной системы и быструю усталость. Лучший одежда сидит неэлегантно на человеке с неправильной осанкой.

Хорошая осанка – это ровная спина, не напряженные расправленные плечи, высоко поднятая голова.

Определяющим условием выработки и сохранения правильной осанки и походки хорошая физическая форма человека. Если нет возможности заниматься спортом, то, во всяком случае, утренняя зарядка и прохладный душ должны стать ежедневным ритуалом.

Для формирования правильной осанки специалисты дают советы. Прежде всего, голова должна находиться на одной вертикальной линии с позвоночником, чтобы достичь этого, прислонитесь к стене, так, чтобы затылок касалась ее. Подбородок при этом немного втянется, председатель займет положение, что не позволяет сутулиться. Когда же председатель постоянно наклонена вперед или назад, это вызывает преждевременную усталость мышц шеи и плеч, а порой даже мышечные спазмы. Далее, поднимите лопатки и отведите их назад, сделайте глубокий вдох и, расслабив, опустите их. Шея, плечи и руки должны быть расслаблены, живот и ягодицы подобраны.

Необходимо учиться красиво ходить. Уметь легко и красиво подниматься и спускаться по лестнице.

При ходьбе ногу, что выносится, стоит ставить на пятую под углом примерно 45 градусов к поверхности земли. Длина шага должна быть постоянной. Если вы торопитесь, ускорьте шаги, но не поддерживайте их, иначе походка становится подпрыгивающей.

Не следует при ходьбе также широко расставлять ноги – это шествие не подходит деловому человеку.

На ходу сильно влияет обувь: вряд ли походка будет идеальной, если вы носите обувь на твердой, жесткой подошве или на очень высоком каблуке.

Важным элементом хороших манер является умение правильно сидеть, особенно женщине. Не следует класть ногу на ногу, особенно когда сидите на стуле или в низком кресле. Ноги надо держать, прижав колени друг к другу, чуть склонив в сторону, легко ли скрестив ноги в лодыжках.

При посадке в автомобиль женщина сначала садится на сиденье, а затем переносит ноги; выходя из авто, наоборот, сначала ставит ноги на землю, а затем поднимается с сиденья.

Если вы сидите, положив ногу на ногу, не следует раскачивать ней и обнимать руками колено. Не следует также класть ногу на ногу так, чтобы щиколотка одной была на колене другой. Не желательно сидеть в кресле или диване “раскинувшись”, откинув голову на подушки; качаться коленями во время разговора; раскачиваться на стуле; сидеть на краю стула, кресла, дивана; недопустимо садиться на спинку кресла, если в кресле сидит малознакомый человек.

Важным элементом хороших манер человека является умение держать руки. Некрасиво размахивать руками во время ходьбы, энергично жестикулировать во время беседы, стучать по столу. Держать одну руку в кармане пиджака можно, однако держать обе руки в карманах брюк во время разговора недопустимо.

Нужно также контролировать рефлекторные действия. Воспитанный человек, в случае зевоту, всегда прикроет рот рукой и обязательно извинится. Если вы кашляете, следует также прикрывать рукой рот, а при резком кашле – пользоваться носовым платком. Сморкаться следует тихонько, легко дунувши в носовой платок. Избавиться от икоты быстро не удается, поэтому лучше пойти в туалетную комнату и выполнить определенные процедуры, которые позволят избавиться ее.

Плохие привычки является значительным препятствием формированию имиджа делового человека. Приведем некоторые советы специалистов:

  • руки нужно держать в покое, не дергать постоянно галстук, пуговицы, рукав собеседника;
  • женщине не следует играть колечком, бусами, серьгами или накручивать на палец волосы;
  • не следует “стрелять” суставами пальцев;
  • разговаривая, не следует пожимать плечами, как правило, это раздражает собеседника;
  • невежливо указывать пальцем, особенно на человека;
  • слюнявить пальцы, перелистывая страницы;
  • использовать ногти вместо зубочистки;
  • часто смотреть на часы, разговаривая с гостем;
  • подтягивать брюки, а женщине колготки, чулки;
  • хлопать дверью.