Солярий может вызвать рак кожи

Солярий может вызвать рак кожиОнкологи предупреждают о повышенном риске развития рака кожи в соляриях при использовании ультрафиолетовых лучей. Кабинка для загара испускает излучение 320-400 нм (UVA) и увеличивает в 1,8 раза риск получить меланому. Женщины, посещающие солярий, в 2,5 раза чаще страдают от плоскоклеточного рака и в 1,5 раза чаще от базальноклеточного рака.

Ультрафиолетовое излучение в солярии вызывает рак кожи (меланому).

Меланома связана, прежде всего, с ультрафиолетовым излучением типа B (UVB), а не ультрафиолетом А (UVA). Меланома составляет от 4% до 5% рака кожи; однако 80% больных умирают от этого типа рака.

Поход в солярий опасен меланомой

Плоскоклеточный рак возникает, когда клетки в коже начинают изменяться. Изменения могут начаться на нормальной коже или той, на которой имелась рана или было воспаление. Почти все раковые заболевания происходят в том месте кожи, которая постоянно попадает под воздействие солнечного или другого ультрафиолетового излучения, и чаще всего встречаются у людей старше 50 лет.

Базальноклеточный рак (базалиома), также называемый немеланомный рак кожи, обычно проявляется как узелки или небольшие мясистые шишки на голове, шее или руках. В некоторых случаях эти узелки появляются на туловище как плоские наросты. Базалиома составляет более 80-90 процентов всех случаев рака кожи в мире. В общем, ее легко обнаружить, и она очень хорошо поддается лечению.

Если вы часто загорали в детстве или подростковом возрасте, или живете в районах с высоким солнечным воздействием в течение более 1 года, это увеличивает риск развития рака кожи в 4,3 раза. Это также объясняет то, что меланома предпочитает расти на туловище и конечностях.

На молекулярном уровне, воздействие ультрафиолетовых лучей увеличивает пигментацию, путем активизации гормона меланина в рецепторах меланокортина 1 (МС1), что приводит к увеличению экспрессии ферментов, ответственных за производство меланина.