Вредны ли контактные линзы?

Вредны ли контактные линзы?Контактные линзы, изготавливаемые из прозрачных материалов, используются для коррекции зрения, а порой, и изменения имиджа, выступают альтернативой очкам. Около 125 миллионов человек в мире оценили преимущества ношения этого изобретения офтальмологии.

Особенности контактных линз:

Несмотря на некоторые неудобства, как то своевременная замена и необходимость постоянно иметь под рукой контейнеры и специальную очищающую жидкость, при условии правильного подбора и использования качественного продукта офтальмологов, ношение контактных линз не вызывает особых затруднений, зато имеет целый ряд существенных преимуществ.

В отличие от корректирующих зрение очков, контактные линзы не искажают размеров предметов и не «срезают» угол зрения. Их гораздо удобнее носить в зимний период, ведь стекла очков запотевают, только человек в них заходит в теплое помещение, а с линзами такого не случается.

Если же речь идет о недостатке зрения только на одном глазу или существенную разницу в остроте зрения между глазами, углубленную близорукость, то здесь очки не подойдут. Между тем, именно через плотный контакт с глазным яблоком и слизистой оболочкой, далеко не всем людям подходит ношения контактных линз, ведь как ни крути, изделие из полимеров, гидрогелей или силикон-гидрогелей, в зависимости от типа линз, является инородным телом в глазу.

Могут ли вызвать контактные линзы вред здоровью?

Ношение контактных линз из любого материала несколько ограничивает попадание кислорода к роговице глаза, поэтому на это тоже надо обращать внимание. Затрудняет или вообще делает невозможным ношение контактных линз ощущение усиленного дискомфорта и слезливости глаз, которое долго не прекращается, поэтому астматикам и аллергикам, которые отказались от очков, в период цветения следует следить за своим состоянием.

Немало неудобств для ношения контактных линз таит в себе и банальная простуда. Целесообразно ли отказываться от корректирующих зрение очков в пользу контактных линз, решает исключительно врач-офтальмолог. Только специалист, ориентируясь на недостатки зрения, сопутствующие записи в анамнезе, принимает решение о целесообразности их ношения и определяет, какие именно контактные линзы — жесткие или мягкие, сферические, торические или мультифокальные — подходят пациенту.