Вред алкоголя для организма

Вред алкоголя для организмаЗлоупотребление алкогольными напитками предрекает множество проблем, ведь побочные действия алкоголя наносят гораздо большее количество вреда, чем пользы. Сегодня научно доказано, что вред алкоголя для организма распространяется на многие жизненно важные его системы. Любой действие алкоголя на организм связано с риском возникновения серьезнейших заболеваний.

Одним из наиболее страдающих от чрезмерного употребления алкоголя органов, является головной мозг. Именно действие алкоголя на организм заставляет его терять свой объем. Вся эйфория алкоголя связана с кислородным голоданием, а значит и с отмиранием клеток мозга. Потому такие побочные действия алкоголя считаются одними из самых неблагоприятных.

Сердечнососудистая система подвергается очень сильным испытаниям при регулярном употреблении алкоголя. Нарушается ее стабильная работа, увеличивается нагрузка на сердце, наблюдаются серьезные сбои давления. Все эти эффекты в могут стать причиной преждевременной смерти.

Пищеварительная система в общем и печень в частности отвечают за поступление в кровь алкоголя, а значит страдают не менее сильно, чем мозг и сердце. В первую очередь чистый спирт является достаточно сильным окислителем органики, что может приводить к отмиранию клеток желудка, печени, пищевода и прочих органов. В любом случае вред алкоголя для организма не ограничивается влиянием лишь на органы этих систем. Под прицел ставятся все органы, поскольку алкоголь разносится вместе с кровью по всем органам человека.