Вред и последствия сидячего образа жизни

Вред и последствия сидячего образа жизниНынче насущной проблемой стал сидячий образ жизни.

Естественно, лучше сидеть в удобном офисе, нежели разгружать фуры. Но офисный работяга так же получает вред, как и любой другой. Он может заработать себе нарушение работы центральной нервной системы, плохой сон, ожирение, боль в суставах и множество других не менее «приятных осложнений», вызванных постоянным сидением на одном месте.

Мы привыкли сидеть дома, в кафе, на работе, в гостях, в транспорте. Но насколько сильно это вредит нашему здоровью?

Рассмотрим некоторые не самые приятные результаты жизни, в которой движение «сходит на нет».

1. Нарушение баланса организма.

В то время как мы сидим в уютном кресле, в первую очередь, нагружается поясница и шейный отдел. Шейные позвонки начинают защемляться, из-за этого кровоснабжение резко замедляется. Это служит причиной падения зрения и головных болей, способствует развитию остеохондроза.

Позвоночник влияет на функционирование всего организма, в первую очередь, внутренних органов. В несколько раз повышает риск развития сколиоза. Невероятно важно всегда выпрямлять позвоночник, никто не будет на вас смотреть косо, если вы будете держать спину прямо, лишь тихо завидовать.

2. Нарушение в области сердечно-сосудистой системы.

Проводя колоссальную часть драгоценной нам жизни за рабочим столом, риск отбросить коньки, которые, кстати, могли бы спасти ваше тело, увеличивается в два раза, в отличие от любителей вечера проводить на катке.

3. Воспалительные процессы, вызываемые работой за компьютером, происходят в левой или правой областях организма, причиной тому являются постоянно поднятые руки.

4. Варикозное расширение вен.

Плохая циркуляция крови вам обеспечена, если вы любите сидеть за столиком в течение суток больше, чем природу, что приводит ко всем известному нам варикозу, милые дамы, следите за собой смолоду и ни в коем случае не запрокидывайте одну ногу на другую, почему спросите вы, ответ очевиден.

5. Неправильная осанка у детей, причина всеми нами любимый неподвижный образ жизни, в следствии недоразвитая грудная клетка, сдавливающая внутренние органы.

6. Геморрой и запоры.

Низкая подвижность в области таза приводит к хроническому запору. Этот недуг вызывает большой дискомфорт и нередко ведёт за собой геморрой, лечение которого бывает невероятно тяжело.

7. Выработка организмом подкожных жировых отложений увеличивается в полтора раза! Ваша нижняя часть организма прибывает в одном и том же положении и со временем она увеличивается в объёмах.

8. Повышение риска возникновения сахарного диабета, лишний вес, повышенное артериальное давление и высокое содержание сахара в крови причина тому.

9. Снижение тонуса мышц, суставов и позвоночника, возникают сильные боли.

10. Повышение уровня смертности на 20% среди мужчин, ведущих слабовольный образ жизни. И на 40% (!) у женщин.