Недостатки «революционных» методик похудания

Недостатки «революционных» методик похуданияПроблемы лишнего веса, и самое главное, борьбы с ним, стали проблемами №1 в современном мире наравне с бесплодием, перхотью и кариесом. Неправильный образ жизни, нерациональное питание, неблагополучная экология, постоянные стрессовые ситуации, генетическая предрасположенность, вредные привычки, некачественные продукты, грязная плохо очищенная вода приводят к тому, что такие ненавистные как для мужчин, так и для женщин килограммы прибавляются от года к году.

В борьбе с лишним весом, как кажется, все средства хороши. Ведь быть здоровым, хорошо выглядеть, не болеть таким болезнями, напрямую связанными с лишним весом – артрозами, гипертонией, варикозами, ишемической болезнью сердца, желчекаменной болезнью, холециститами, тем же самым бесплодием, да и просто иметь возможность выбирать одежду в магазине для обыкновенных людей, а не в отделах «для великанов» заставляют просто истязать себя, не задумываясь о последствиях.

И самым отрицательным моментом в борьбе за стройность является желание быстроты результата, то есть в платье на несколько размеров меньше хочется влезть уже через несколько недель. Поэтому и раскупаются сотнями пачки таблеток, обещающих чудодейственное действие чуть ли уже не завтра. И пестреют интернет – сайты, и страницы женских и не только журналов многочисленными модными и волшебными диетами, обещающими превратить пышную женщину в Дюймовочку, а тучного мужчину – в стройного принца.

Такие «чудодейственные» таблетки…

Желающие похудеть в короткие сроки, в первую очередь, просто забывают, что практические любые лекарственные препараты должны приписываться квалифицированными врачами, специализирующимися именно в этой области. А если покупать самолично в аптеке таблетки, то можно нанести непоправимый вред собственному здоровью.

Ведь состав таблеток для похудания, действие которых вызывает послабляющий и мочегонный эффект, характеризуется компонентами, влияние которых на организм трудно предугадать. Кроме того, в борьбе с лишним весом часто не соблюдается указанная дозировка и частота, с которой эти таблетки следует принимать.

И действительно, после приема таких таблеток, килограммы какое-то время уходят, только вместе с ними организм лишается необходимых для жизнедеятельности веществ. Если говорить о тайских таблетках для похудения, то в их состав входят компоненты, вызывающие даже психотропное, наркологическое воздействие, заканчивающееся постепенным привыканием.

Среди таблеток для похудания есть абсолютно бесполезные и откровенно вредные. При приеме абсолютно бесполезных таблеток производители настаивают на уменьшении потребления пищи до 500-700 ккал в сутки. Соответственно, организм сам по себе начинает терять килограммы.

А вот откровенно вредоносные для организма таблетки или, как их еще называют, сжигатели жиров, основаны действительно на сжигании жиров. Только чем это чревато? Жиры, употребляемые в пищу, должны свободно покидать ЖКТ, а после приема сжигателей, распадаются на свободные жирные кислоты и глицерин. Кислоты свободно всасываясь в кровь, наоборот увеличивают количество жиров. Кроме того, из-за такой ситуации с жирами, в организм не поступает достаточного количества белка. И организм переходит автоматически на режим транспортирования жиров в форме липопротеидов низкой плотности, что грозит атеросклерозом артерий, а в дальнейшем инфарктом миокарда, ишемическим инсультом, сужением в конечностях артерий.

Чаи для похудания…

Чаи для похудания обладают слабо мочегонным, слабо желчегонным и слабо расслабляющим эффектом. Чем чревато употребление подобных чаев? Тем, что прямая кишка утрачивает функцию вывода из организма переработанной пищи, и организм постепенно перестает правильно функционировать и опорожняться самостоятельно.

Чудо – диеты:

Все созданные на сегодня диеты – белковая, балетная, сырная, овощная, кремлевская, голливудская – построены на урезании рациона до минимума, лишении организма необходимых веществ. Приходится практически голодать, постоянно подсчитывать калории, испытывая при этом моральный и физический дискомфорт.

Самое обидное, что большинство диет просто выводят из организма воду, за счет которой организм и худеет. Потом процесс обмена веществ сильно замедляется, калории начинают сгорать намного меньше. А еще более обидно, что далеко не все выдерживают такое ограничение в рационе, бросают диету, моментально поправляются, опять садятся на диету, и так бесконечно. Что же получается? Что полученный организмом жир уже не накопляется, как положено, между мышцами и кожей, на боках и бедрах, а скапливается возле внутренних органов и в брюшной полости. Оттуда жир легко транспортируется в кровь, что опять же приводит к атеросклерозу, инфарктам и инсультам.

Кроме того, диеты ограничивают потребление глюкозы, такой необходимой для мозга. Поэтому у человека, сидящего на диете, ухудшается внимание, процесс запоминания, скорость реакции, появляются психические расстройства.

Интересно, что многие диеты обещают полностью очистить организм от шлаков. А на самом деле такого понятия, как шлаки, в медицине не существует, из организма на самом деле выводятся конечные продукты обмена веществ. То есть углекислый газ, мочевина, мочевая кислота, другие продукты, выходящие из организма вместе с потом, калом, мочой, выдыхаемым воздухом.

Как же правильно похудеть и при этом оставаться здоровым?

В первую очередь изменить весь рацион и способ питания, питаться не один – два, а пять-шесть раз в день небольшими порциями. Стараться готовить пищу не на сковородке, а в пароварке, запекать в духовке. И заниматься по мере физической возможности спортом. И так всю жизнь, а не короткий промежуток времени.