Панлейкопения у кошек (в народе просто «чумка»)

Панлейкопения у кошек (в народе просто «чумка»)Панлейкопения (в народе просто «чумка») – это тяжелое, очень заразное вирусное заболевание. Вирус панлейкопении вторгается в быстрорастущие клетки пищеварительной системы, костного мозга (который отвечает за выработку клеток крови), лимфатическую систему и развивающуюся нервную систему. Симптомами данного заболевания являются диарея, рвота, низкое содержание белых кровяных телец и судороги. Существует вакцина для предотвращения развития чумки у кошек.

Какие же особенности вируса панлейкопении?

Панлейкопения (кошачья чумка) вызвана вирусом очень похожим на парвовирусную инфекцию у собак. Этот вирус очень устойчив в окружающей среде и при комнатной температуре может жить годами. Он способен выжить и при более низких температурах, и многие дезинфицирующие средства не в силе с ним справиться. При воздействии раствора отбеливающего средства «Белизна» (1:32) в течение 10 минут вирус погибает.

Как часто встречается панлейкопения?

Вирус кошачьей панлейкопении широко распространен в природе, поэтому практически все кошки подвержены ему в течение первого года жизни.

Как передается вирус панлейкопении?

Кошачья чумка чаще всего передается при контактировании здоровой кошки с калом или мочой инфицированных кошек. У переболевших панлейкопенией животных, вирус остается в фекалиях и моче до 6 недель. Вирус панлейкопении также передается через блох и от инфицированной матери к потомству.

Каковы симптомы кошачьей чумки (панлейкопении)?

Симптомы панлейкопении могут быть схожи с симптомами собачьей чумки (лихорадка, рвота, диарея и судороги). Панлейкопения у молодых непривитых котят заканчивается, как правило, смертельным исходом. У многих пожилых инфицированных кошек долго не проявляется никаких признаков болезни. Однако, молодые (3-5 месяцев) непривитые кошки могут серьезно заболеть. Инкубационный период (время от контакта с вирусом до появления симптомов) составляет 4-5 дней. Появление симптомов панлейкопении внезапно и начинается с лихорадки и отказа от пищи. Все происходит настолько внезапно, что некоторые владельцы кошек ошибочно полагают, что это отравление. Через 3-4 дня начинается рвота, что может привести к сильному обезвоживанию организма. Кошки при значительно выраженном обезвоживании могут склонить голову над миской с водой, но не пить из нее. Также при панлейкопении может появится диарея, иногда даже с кровью.

Тяжелое обезвоживание у кошки может вызвать пониженную температуру тела – гипотермию. Такие кошки очень подвержены развитию бактериальной инфекции, в дополнение к вирусной.

Кошки, которые не погибают в течение пяти дней, как правило, выживают, но полное выздоровление (восстановление веса) может занять несколько недель.
Беременность кошек, инфицированных панлейкопенией, часто прерываются или же котята родятся мертвыми. В некоторых случаях, котята рождаются с выраженными некоординированными движениями и дрожью. Такие изменения происходят в нервной системе и вызываются вирусом панлейкопении, который деструктивно влияет на мозжечок (часть мозга, отвечающую за мышечную координацию). Это состояние называется мозжечковой гипоплазией. Психически эти кошки кажутся нормальными. По мере того как котята растут, они могут постепенно прийти к более-менее нормальному состоянию и вести относительно нормальную жизнь. Котята могут также иметь нарушения сетчатки глаза.

Как диагностировать панлейкопению?

Чтобы поставить соответствующий диагноз, ветеринар должен учесть историю болезни, симптомы, медицинский осмотр и лабораторные исследования. Панлейкопению необходимо различать среди других болезней – кошачьего вируса лейкоза, сальмонеллеза и перфорации кишечника.

При медицинском осмотре ветеринар может диагностировать лихорадку, обезвоживание и депрессию. При пальпации ветврачи фиксируют утолщение кишечника и увеличение лимфатических узлов в области живота. В крови кошки с панлейкопенией отмечают низкое содержание белых кровяных телец, хотя такая же картина может наблюдаться и при других заболеваниях. У некоторых кошек понижен уровень тромбоцитов (компонентов крови, содержание которых влияет на ее густоту).

Как лечить панлейкопению?

Лечение панлейкопении, в основном, – это поддерживающая терапия. При обезвоживании используются подкожные вливания. Переливание крови делают серьезно пострадавшим кошкам. Антибиотики применяются для предотвращения развития инфекции. Инъекции витаминов группы B также могут оказать благоприятное воздействие. Если рвота прекратилась, кошкам необходима легкая, щадящая диета, причем еду необходимо давать маленькими порциями. Для маленьких котят, не питающихся грудным молоком, полезно сделать инъекции иммунной сыворотки.

Как предотвратить панлейкопению и контролировать состояние инфицированных кошек?

Регулярная вакцинация является наиболее важным методом защиты кошек от инфицирования вирусом панлейкопении. Инактивированные вакцины можно применять даже к беременным кошкам и маленьким котятам. Однако недостатком этих вакцин является то, что кошка даже в течение 3-7 дней после второй прививки не защищена от заражения. Модифицированные вакцины производят более быстрый эффект. К беременным кошкам и котятам моложе 4 недель нельзя применять такие вакцины, поскольку это может стать причиной выкидыша у первых и разрушения мозжечка у вторых.

Места, где обитали кошки с панлейкопенией, инфицированы. Для дезинфекции полов, а также посуды, лотков, клеток и других предметов необходимо использовать расствор, который можно получить, разбавив белизну (отбеливающие бытовое средство) водой в пропорции 1:32. Помните, что этот вирус может жить в условиях окружающей среды в течение многих лет. Перед тем, как принести из приюта котенка, обязательно проведите его вакцинацию.

In : Кошки