Сухой корм или консервы?

Сухой корм или консервы?Хотя многие люди считают сухой корм основной составляющей повседневной пищи для кошек, консервированный корм не менее важен, поскольку способствует укреплению костей и мышц, уменьшая возможные негативные последствия при использовании только сухого питания. Понятное дело, что покупать только сухой корм хозяевам кошек намного удобнее, ведь он не так быстро портится, да и многие кошки обожают эти ароматные гранулы.

В то же время диета на основе лишь сухого корма имеет и свою обратную сторону. Кошки, в рацион которых входит исключительно сухой корм, не получают полноценного питания. Многие виды сухого корма содержат слишком много углеводов. Этикетки на пачках с таким питанием попросту вводят покупателей в заблуждение, искажая истинные пропорции углеводов и белков в продукте. Список ингредиентов, хоть и содержит множество наименований, но все же в сухих кормах первые наименования маскируют основное содержание – углеводы. В природе кошки едят очень мало углеводов (в основном это зерновые). Эти углеводы содержатся в небольшом количестве в желудках мышей, кроликов или птиц, пойманных кошками во время охоты. Зачем же тогда мы зачастую подсовываем кошкам еду, перегруженную неестественными для их питания ингредиентами. Это почти тоже, как если бы мы все время ели французские булки с мороженым.

Использование только сухих кормов может вызвать болезненные состояния у кошек, а именно:

— кошачий диабет;

— заболевания кишечника;

— хроническую болезнь почек;

— заболевания мочевого пузыря;

— диарею;

— обезвоживание.

Все-таки натуральный (необработанный) корм лучше?

Да, такой корм при правильном подборе является наилучшим. Хотя консервированный корм, безусловно, занимает почетное второе место.

Конечно, сырая пища – это в точности то, чем питаются кошки в природе. Поттенгер провел исследование в середине 20 века, которое доказало, что режим питания, при котором используется исключительно вареное, а не сырое мясо, ведет к физическим недомоганиям кошек и их потомства через определенный период времени. Некоторые современные эксперты задались вопросом, не является ли все-таки именно нехватка таурина, а не само по себе приготовление мяса, основной причиной физических расстройств у кошек. Кстати, следует отметить, что таурин является незаменимой для кошек аминокислотой, поэтому она обязательно должна входить в корма.

Необходимо сбалансировать питание ваших питомцев и не кормить их исключительно сухим кормом, потому что это может повлиять на их здоровье и вызвать различные заболевания.

In : Кошки