Вторая кошка в доме

Вторая кошка в домеБыло бы совсем неплохо, если бы для знакомства вашей кошки с новым усатым жителем вашей обители хватало рукопожатия и слов, вроде «Привет, меня зовут…». Но поскольку мы имеем дело с кошками, а не с людьми, то все не так просто, как хотелось бы и следует быть готовым к проблемам, которые могут возникнуть при знакомстве. Итак, как сделать так, чтобы вторая кошка в доме стала полноценным членом кошачьей семьи. Давайте разберемся в этом нелегком вопросе!

Первым делом надлежит признать, что вы не можете заставить ваших кошек любить друг друга. У меня нет магического хрустального шара, дабы предречь, как все сложится у вашей кошки с новоприбывшим кошачьим отпрыском, но существуют методы, которые могут повысить шансы на успешное знакомство и последующее сожительство. Очень хорошо, если вы можете выбрать кошку с похожим характером и одинаковым уровнем активности. Но ежели вы подбираете несчастных, бездольных кошек на улице, то вы при этом совсем не руководствуетесь какими-либо оценочными критериями. Вы попросту берете домой животное исходя из душевного побуждения и жалости. По крайней мере в моем случае все так и происходило. Всех своих хвостатых друзей я когда-то принес с улицы, причем, если я бы этого не сделал, все были бы обречены на голодную смерть. Поэтому это был скорее не выбор, а судьба. Я, собственно, считаю, если у вас стоит выбор между приобретением породистой кошки и тем, чтобы взять несчастное животное со двора, то несомненно второй вариант более резонный с моей точки зрения, потому как для породистого котеночка практически всегда найдется хозяин, а вот для дворняги вряд ли.

Итак, вернемся к теме. Для того, чтобы представить нового друга своей кошке надо использовать определенные методы. Не следует пускать все на самотек и в первый же день, когда вы занесли домой вторую кошку, оставить ее наедине со своим первенцем и думать, что все пойдет своим чередом. Не все так просто, как кажется. Если вы подойдете к этому вопросу безответственно, то неминуемо подвергнете стрессу и нанесете серьезную психологическую травму, как первой, так и второй своей кошке.

Кошка – территориальное животное и не любит делить свои владения с кем-либо другим. Недовольный пришельцем питомец может затеять драку, а вдобавок еще и начать активно метить свою территорию, писая на пол, стены и различные домашние предметы. Кошки не переносят даже малейшие перемены, а новая кошка в доме – это для нее перемены глобальные. Теперь вы наверное поняли, что испытание это не легкое, но пройдя через него вы можете очень удивиться результатам. Некоторые кошки более контактны, чем другие. Например, восьмилетняя кошка, которая никогда не жила с другими животными может не научиться делить свою территорию с новосельцем. И напротив 8-недельный котенок, оторванный от своей мамы, братьев и сестер будет безмерно рад компании другого котенка или кошки.

Не надо сразу же представлять новую кошку вашему питомцу. Поймите, что этот процесс должен быть постепенным, чтобы не вызывать излишнюю агрессию у вашего первенца. Вот кое-какие рекомендации, как сделать так, чтобы знакомство со второй кошкой прошло гладко и относительно безболезненно.

С новым другом кошку можно познакомить за несколько дней, но в сложных случаях и месяца будет мало. Поэтому будьте терпимы. Для того, чтобы новая мурка привыкла к вам и приспособилась к новой обстановке, держите ее в отдельной комнате, снабдите ее всем необходимым — лотком, едой, водой, когтеточкой, игрушками и удобной лежанкой.

Для кошек запахи более важны, чем визуальное восприятие, поэтому ваша задача – перед их непосредственной встречей сделать все для того, чтобы их запахи стали привычными друг для друга. Кормите первую кошку по одну сторону от приоткрытой двери, а своего нового постояльца по другую, чтобы запахи друг друга у кошек ассоциировались с самым любимым их занятием – приемом пищи. Для начала миски с едой не ставьте слишком близко к двери, чтобы они не испытывали дискомфорта от чужого присутствия. Постепенно начинайте ставить еду все ближе и ближе, пока животные смогут спокойно кушать непосредственно у двери. Также попробуйте поменять подстилки или лежанки, которыми пользуются кошки или возьмите спонж и потрите им легонько мордочку одной из кошек, а затем подложите его под миску для еды второго котенка.

Убедитесь, что вы достаточно времени проводите с новым котенком в его комнате, но ни в коем случае не игнорируйте первую кошку, потому что кошачьему роду присущ эгоизм и ревность. Постарайтесь не нарушать обычный порядок вещей и привычный режим вашей первой кошки, пусть все останется так, как было раньше, до нового постояльца.

Дайте возможность второй кошке, познакомиться с другими комнатами вашего дома (квартиры), а своего первенца на это время закройте в ее комнате, чтобы тот познакомился с запахом новоприбывшей кошки. Так вы позволите вашим домашним животным привыкнуть к запахам друг друга, что немаловажно для непосредственной встречи. Вы можете делать это несколько раз в день, но только лишь в случае, если вы дома, чтобы следить за процессом. Если вы выходите из дому, отнесите котенка обратно в его комнату.

Если ваши кошки компанейские существа, то вам крупно повезло. Знакомство таких кошек может завязаться с взаимного обнюхивания, которое постепенно перейдет в кратковременное вылизывание друг друга. И вот вы на пути к успеху! После этого кошки могут усесться одна напротив другой и напряженно глазеть друг на друга. В сей напряженный момент попытайтесь отвлечь их с помощью какой-то игрушки. Игрушки могут стать хорошими помощниками в организации кошачьего знакомства.

Если вам не так повезло, как в предыдущем случае и кошки при знакомстве испытывают стресс, в лучшем случае все может закончиться взъерошенной шерстью и невообразимыми воинствующими позами. Но если вы видите признаки усиливающейся агрессии (прижатые уши, рычание, шипение, припадание к земле) громко стукните ладонями или же около них бросьте какую-нибудь подушку, чтобы отвлечь внимание. Если вы видите, что это не помогает, отведите их в разные комнаты, чтобы успокоились. Для полного умиротворения кошкам иногда необходимы почти сутки, и будьте осторожны, в этот период они могут направить свою агрессию на вас.

Если кошки постоянно бьются, вам следует обратиться за помощью к ветеринару, чтобы получить индивидуальные рекомендации.

Да и еще очень важный момент. Обязательно проведите ветеринарный осмотр ваших кошек перед их встречей, чтобы убедиться, что все они здоровы. Это будет особо важно, если вторую кошку вы подобрали на улице. Необходимо первым делом вывести глистов, а потом уже организовывать знакомство.

In : Кошки