Очищение организма – почему это нужно делать

Очищение организма – почему это нужно делатьОчищение организма – модная на сегодняшний день тема, которая активно обсуждается и на телевидении, и в прессе, и в кругу друзей-знакомых. Одни занимаются очищением организма самостоятельно, другие – обращаются в специализированные медицинские учреждения. Действительно ли нужно очищать организм? Что приводит к засорению наших внутренних органов и какие последствия за собой влечет? Попробуем разобраться.

Что засоряет наш организм

К засорению организма приводят следующие причины:

Плохая экология — работа промышленных предприятий, ведущая к загрязнению атмосферы, городской смог, выхлопные газы от огромного количества автомобилей, пыль, низкое качество воды.

Вредные привычки, самые распространенные из которых — курение и употребление алкоголя.

Неправильное питание, переедание, употребление в пищу полуфабрикатов, продуктов, напичканных консервантами, жареных и копчёных блюд, еды с повышенным содержанием жиров и углеводов, овощей и фруктов, выращенных с применением химических удобрений.

Малоподвижный образ жизни (его ведёт подавляющее большинство современных людей), замедляющий обмен веществ.

Что происходит с организмом в результате засорения

Вышеназванные причины приводят к тому, что организм наполняется шлаками, отравляется токсинами, продуктами брожения и гниения, канцерогенами, мочевиной. В толстой кишке месяцами и годами накапливаются остатки не полностью переваренной пищи, которые образуются в результате неправильного сочетания продуктов, недостаточного пережевывания и перекусов на ходу. Организму приходится тратить свои силы, энергию на попытки переработать шлаки, но в одиночку невозможно с этим справиться.

Симптомы загрязнения организма

На протяжении определённого времени организм самостоятельно борется со шлаками и прочим мусором. Но наступает момент, когда ему становится нужна помощь. О засорении и необходимости очищения организм подаёт сигналы в виде таких симптомов, как:

• Нарушение работы кишечника, запоры;
• Лишний вес;
• Повышенное потоотделение;
• Раздражительность, нервозность, депрессии;
• Снижение иммунитета и, как следствие, частые простудные заболевания, аллергии;
• Слабость, повышенная утомляемость и, в перспективе, хроническая усталость;
• Плохое состояние кожи, отёчности;
• Низкая сопротивляемость стрессу, нарушения сна.