Пусть лето будет беззаботным или как загорать правильно

Пусть лето будет беззаботным или как загорать правильноХотя с появлением общедоступных соляриев красивый «южный» цвет перестал быть возможным в любое время года, летний естественный загар остается актуальным. И это неудивительно — разве может даже самое современное устройство сравниться с легким ветерком и жаркими солнечными лучами, ласкающими кожу. Однако, загорая бесконтрольно, можно вместо удовольствия и красоты получить весьма болезненные и неприятные результаты. Как избежать покраснения, волдырей, облезшей кожи и более серьезных последствий? Очень просто: соблюдать следующие элементарные правила.

1. Первый раз солнечную ванну нужно принимать не более 10 минут, увеличивая это время на 5 минут каждый следующий день.
2. В целом, подставлять солнцу какую-то часть тела не рекомендуется более 15 минут, обязательно нужно менять положение, последовательно поворачиваясь к солнцу спиной, боком, животом. Это обеспечит не только равномерный загар, но и необходимый коже отдых от прямых солнечных лучей.
3. Для загара лучше выбирать время до 10 часов утром или после 17 часов вечером. В это время ультрафиолет оказывает наиболее мягкое воздействие на кожу.
4. Даже если вы загораете в тени, пользуйтесь специальными кремами и эмульсиями.
5. Не стоит пренебрегать головными уборами и солнцезащитными очками.
6. Не загорайте на голодный желудок и сразу после еды.
7. После пребывания на солнце не заходите сразу в воду, сначала побудьте немного в тени.
8. Если у вас на теле много родинок от загара безопаснее отказаться вовсе. Не расстраивайтесь, белая кожа — привилегия аристократов.