История Land Rover

История Land RoverLand Rover или «Лэндровер» – это дочерняя компания предприятия Rover Group (Великобритания), которая в 1994 году была куплена представителями баварского концерна BMW. Компания занимается производством популярных автомобилей повышенной проходимости, которые выпускаются под одноименным брендом. Штаб-квартира «Лэндровер» расположена недалеко от Бирмингема, в городе Солихалл, а современные модели автомобилей Land Rover доступны в лучших автосалонах мира, в том числе и в автоцентре «Winner Automotive»  winnerauto.ua/ru/cars/land-rover/.

По окончанию Второй мировой войны, активно развивающийся рынок внедорожников пополнился новым лидером – отделением британской корпорации Land Rover Group («Лэндровер Груп»). Лэндровер – одна из первых компаний, получивших заметное преимущество в данной отрасли.

Первый послевоенный внедорожник Land Rover был выпущен в Великобритании в 1948 году. Этот период характеризовался сильным дефицитом стали в стране. В то же время, первый Land Rover был поистине гениальным автомобилем. Как все гениальное, машина была максимально проста и интересна. Корпус производился из алюминия, а комплектации вполне хватало, чтобы автомобиль считался отличной «рабочей лошадкой». Над автомобилем-символом работали братья Морис и Спенсер Уилкс, которые создали для английской автомобилестроительной фирмы хоть и грубую, но прагматичную и надежную версию внедорожника. Автомобиль мгновенно завоевал популярность у населения. Уже через десять лет бренд Land Rover стал символом стойкости, уникальной проходимости и большой долговечности. Сельскохозяйственные работники, военные, представители восстановительных и спасательных служб по достоинству оценили лучшие качества Land Rover, которые пригодились им во время работы. В 1959 году с заводских линий в Вест Мидланде сошел 250-тысячнй автомобиль, что заложило прочный фундамент для уверенного доминирования на автомобильном рынке.

Популярная модель Defender – это длиннобазовая версия первого внедорожника Land Rover. Модель задумывалась в качестве надежного и универсального автомобиля, который подойдет для послевоенного периода восстановления. Уже более полувека Дефендер выпускается без каких-либо изменений. Облик внедорожника имеет очертания послевоенной модели. Специалисты отмечают, что Defender – это один из самых лучших полноприводных внедорожников в мире.

В шестидесятых годах автомобильный рынок характеризовался повышенным спросом на полноприводные внедорожники, в результате чего Land Rover сразу занял лидирующие позиции в новой отрасли рынка. Инженеры Land Rover стремились найти лучшее решение для полноприводных внедорожников. Они начали разрабатывать транспортное средство, которое включало бы в себя не только внедорожные характеристики Land Rover, но и уникальные ходовые качества и комфорт, которые делали бы новую модель пригодной для семейного использования.

В результате в 1970 году с конвейера сошла первая модель нового внедорожника Range Rover, которая вызвала у публики бурю положительных эмоций. Популярный дизайн автомобиля получил настолько большое признание, что был даже выставлен в Лувре на всеобщее обозрение. Новый автомобиль Range Rover был не только внешне привлекательным и внутренне комфортабельным, но и показывал отличные ездовые качества на бездорожье.

В период с 1970 по 1990 года, Land Rover и Range Rover активно эволюционировали. Внедорожник Land Rover получил огромное признание благодаря участию в ралли Париж-Дакар, где автомобиль смог продемонстрировать уникальную стойкость.

Модельный ряд автомобилей Land Rover включает в себя две дополнительные модели Discovery, которые впервые дебютировали на франкфуртском автосалоне 1989 года. Эти модели стали основоположниками новой ниши автомобильного рынка – полноприводных семейных автомобилей.

В 1997 года появляется более компактная модель Freelander, которая была ориентирована на использование для отдыха или спорта. Этот автомобиль быстро стал лидером в европейском классе 4х4.

В 1994 году компанию Rover Group приобрел концерн БМВ, включая дочернее предприятие Land Rover. В настоящее время отделение компании характеризуется высоким престижем. Range Rover находится вне конкуренции в классе внедорожников «люкс», являясь эталоном для других моделей.

Покупатели среднего класса чаще всего приобретают компактную модель Freelander, которая обладает независимой подвеской и поперечным расположением четырехцилиндрового мотора объемом 1,8-2,0 литра. Модели Discovery и Defender выпускаются без изменений, являясь надежным и практичным вариантом, но без излишнего комфорта. «Дефендер» особенно популярен среди фермеров. Его используют пожарные и полицейские по всей европейской территории.