Признаки, причины неисправности и действия владельца автомашины при неисправной тормозной системе

Признаки, причины неисправности и действия владельца автомашины при неисправной тормозной системеНеобходимо НЕМЕДЛЕННО прекращать пользоваться автомобилем и обращаться за профессиональной помощью в следующих случаях:

1. Когда при торможении автомобиль разворачивает (пусть даже и совсем на немого) в какую-либо сторону. Причина здесь, скорей всего, в не работающих или заедающих тормозных колодках или накладках. Для устранения неисправности достаточно установить новые и надежные тормозные колодки Rotora.

2. Педаль тормоза «подпрыгивает» — то есть самопроизвольно перемещается вверх-вниз. В таком случае, почти на сто процентов можно быть уверенным в деформированных тормозных дисках или барабанах. Выручат тормозные диски Rotora и замена неисправных барабанов.

3. При нажатии на педаль тормоза приходиться прилагать значительные усилия. Здесь возможны два варианта: либо заедает шарнир педали и его необходимо смазать, либо всё гораздо серьёзнее – вышел из строя сам механизм или «заедают» цилиндры.

4. Снижение эффективности торможения – тут или износились тормозные накладки, или опять же неисправен механизм.

Случаются и такие неисправности в тормозной системе, с которыми можно справиться самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Правда, тут необходимо быть уверенным в своих силах, не торопиться, внимательно запоминать порядок своих действий (а ещё лучше – записывать их или фотографировать) и ни в коем случае не нервничать, даже если появиться желание взять кувалду и от рихтовать всё, что попадётся под руку.

На первый раз лучшее решение будет – пригласить консультировать и помогать знакомых, родственников, друзей, которые уже сталкивались с подобными случаями или взять с собой ноутбук и просматривать в процессе ремонта соответствующий сайт – сейчас их имеется большой выбор во «всемирной паутине» с пошаговыми видео инструкциями.

Итак, достаточно просто исправляются неполадки, если:

1. Тормоза скрипят. Тут всё дело обычно в накладках – в тормозные барабаны от них попадает пыль и тогда их нужно просто прочистить. Во всех других случаях нужно заменить сами накладки и вопрос будет исчерпан.

2. При движении на низкой скорости тормоза «стучат»: самая вероятная причина – лопнули или ослабли амортизационные пружины на дисковых накладках – нужно приобрести и установить новые.

3. При нажатии на педаль тормоза она мягко «проваливается». В этом случае не стоит разводить панику — дело чаще всего в том, что в систему попал воздух и его нужно просто «стравить».

4. Тормозная педаль опускается слишком низко. Тут возможно несколько причин:

а) уровень тормозной жидкости – его нужно проверить и, в случае необходимости, долить жидкость;

б) возможно, «завоздушило» гидравлическую систему – воздух надо «стравить»;

в) необходимо отрегулировать тормоза – тут уже лучше обратиться в мастерскую.

Не надо забывать о том, что «скупой платит дважды»: не стоит экономить на запасных частях, тормозные системы Rotora — качество и надежность Вам гарантированна. А если имеются сомнения в возможности справиться с возникшей проблемой своими силами или непонятно хотя бы одно действие — в конечном итоге проще и дешевле отремонтировать машину на СТО.