«Дружба» ребенка и автомобиля

«Дружба» ребенка и автомобиляВсем детям нравятся автомобили. Они позволяют длительный срок сохранять взаимопонимание между родителями (чаще отцом) и детьми (чаще сыном, хотя бывает, и девочки проявляют интерес) при условии дозволения водить машину и разрешения на принятие участия во многих автомобильных процессах. Плюс ко всему уменьшится количество проблем с воспитанием ребенка. Чем в более раннем возрасте малыш станет интересоваться автомобилями, тем будет лучше для всех. На первых порах можно обучить его автомобильной теории, например, помочь ему запомнить все ПДД (правила дорожного движения). А для изучения теории достаточно воспользоваться онлайн ресурсами, которые в игровой форме помогут ребенку быстро освоить новый материал. Таким образом, уже лет в 12-13 ребенок без проблем может решить экзаменационные билеты пдд 2015  и это принесет ему намного больше радости, чем решение задачек из учебников школьных предметов.

Следует обсуждать с ребенком каждую ситуацию, возникшую в пути, и обязательно варианты выхода из нее. Например, как объехать пробки (это позволит ему научиться ориентироваться при помощи карты). Кроме того, это стимулирует развитие памяти и расширение пространственного мышления. Следует объяснять ему, почему поступают так, а не иначе в различных ситуациях. Да и сам ребенок в автомобиле простимулирует водителя к корректному отношению к остальным водителям.

Мечта научиться водить

Если у ребенка появилась мечта научиться водить автомобиль, то не стоит ее разрушать. Большинство детских психологов утверждают, что процесс вождения позволяет скоординировать действия всех мозговых центров. Ведь даже если необходимо сдвинуться автомобилем с места, требуется выполнить около десяти осмысленных движений. Учить ребенка вождению следует только на специальных площадках, но при условии, что на них нет других учеников. Родители должны помнить «золотое правило» автомобилиста: ребенок обязательно должен ездить вне площадки в машине в детском автокресле, как бы ему это ни нравилось. Дети любого пола с радостью готовы изучать внутреннее устройство автомобиля. Конечно, автомобиль как учебное пособие для ребенка довольно дорогостоящее удовольствие, но в результате поломки стоит позволить ему поучаствовать в ее устранении.

Кроме того, тесная «дружба» с автомобилем позволит без труда миновать такое явление, как подростковый возраст. Машина может стать именно тем связующим звеном между взрослыми и детьми.

Но при этом не стоит забывать о таком очень существенном моменте, как комфорт и безопасность ребенка в автомобиле. Это главное. Все знают, что при перевозке детей в машине необходимо использовать детское автокресло. Да, оно не поспособствует обучению ребенка езде на автомобиле, но зато сможет предотвратить нежелательные последствия в случае ДТП. Кроме того, существует набор специальных вещей, которые необходимо брать в дорогу при путешествии с ребенком. Во-первых, это детская аптечка. В ней обязательно должны быть такие средства, как: болеутоляющее и жаропонижающее средства, зеленка, перекись водорода, йод, бинт, вата, достаточное количество марли. Лучше всего при комплектации аптечки для ребенка проконсультироваться со специалистами. Они помогут выбрать наилучшие препараты.

Обязательно должен быть набор гигиенических средств – солнцезащитный крем (даже в автомобиле можно обгореть), упаковка влажных салфеток, полотенце, мыло. Если ребенок совсем маленький, то должны быть обязательно одноразовые подгузники, соски и все обязательные аксессуары в этом случае. Необходимо взять несколько бутылок чистой питьевой воды или детский чай.

Многолетняя практика показывает, что дети постарше уже через пару минут после устройства в автомобиле хотят есть, даже при условии, что обед был минут 15 назад. Не стоит исключать такой важный момент. Психологи объясняют это тем, что во время движения авто ребенок неподвижен, и его энергии необходимо найти выход, вот он и направляет ее на активное пережевывание еды и ее переваривание. Поэтому необходимо взять с собой или печенье, или орешки, или сухарики. Не стоит забывать и о полноценном питании, в этом случае можно посетить кафе или столовую, а еще лучше – взять с собой еду.

Большинство родителей также обращают внимание на то, что ребенка в автомобиле продувает очень часто, а с закрытыми окнами ездить невозможно (особенно в летний период). Большинство автомобилей оборудованы системой кондиционирования, хотя неправильное ее использование может причинить еще больший вред (например, при установке кондиционера на слишком «холодный» режим ребенок может простудиться, причем очень быстро). Во избежание всего этого требуется установить кондиционер так, чтобы температура в машине была на 5-7С меньше, чем окружающей среды. Т.е. если на улице 30С, то в салоне автомобиля должно быть не менее 23С. Это наилучший вариант для организма ребенка, при котором исключается риск его переохлаждения.

In : Дети