Комната для школьника

Комната для школьникаДети растут быстро, и вместе с ними должен «расти» и преображаться интерьер детской комнаты. В комнате школьника обязательно должно присутствовать место для подготовки домашних заданий и хранения школьных принадлежностей. Не менее важна и зона отдыха – правильно подобранные кровать и матрас сделают сон полноценным. Рассмотрим, какой должна быть комната школьника.

Зона подготовки уроков

Рабочий стол должен быть по мере возможности просторным, чтобы на нем можно было свободно разложить учебники, тетради, альбомы. Кроме того, школьникам постарше могут дать задание сделать чертеж или нарисовать плакат, поэтому желательно, чтобы на поверхности стола можно было разместить лист ватмана.

Стол должен быть прямоугольным или квадратным. Откажитесь от круглого стола — локти ребенка не должны оказываться навесу. Если вы не хотите, чтобы столешница потеряла презентабельный вид, положите сверху толстое стекло.

Если встроенных в стол ящиков для учебников и тетрадей недостаточно, закрепите над столом полки для книг так, чтобы до них можно было без труда дотянуться.

Стул обязательно должен регулироваться по высоте.

Зона игр и отдыха

В детской комнате необходимо предусмотреть место для игрушек: шкаф, ящики или полки. Если у ребенка нет своего компьютера, пригодится аудиосистема для прослушивания музыки и аудиокниг. Иметь телевизор в детской не рекомендуется, однако этот пункт можно оставить на усмотрение родителей.

Зона отдыха – это, в первую очередь, удобная кровать с качественным матрасом и хорошей подушкой. Экономить на спальном месте не стоит, поскольку от него во многом зависит наше самочувствие.

Длина кровати должна соответствовать росту ребенка. Вы можете отдать предпочтение кровати, раздвигающейся по бокам или сразу поставить стандартную кровать, рассчитанную на взрослого.

Матрас желательно выбрать ортопедический. Для этого лучше всего купить матрас Плиткс. Так как на этих матрасах позвоночник ребенка будет сохранять наиболее правильное положение. В качестве наполнителя для детского матраса подходят холлофайбер, пенополиуретан, латекс и кокос.

Подушка в идеале тоже должна быть ортопедической, однако не каждый может к ней приспособиться. В любом случае, отдайте предпочтение подушке из гипоаллергенных материалов.

Рядом с кроватью можно поставить лампу или повесить бра – это будет особенно полезно, если ребенок любит почитать перед сном.

In : Дети