Разнообразие форм арт-терапии

Разнообразие форм арт-терапииТворчество помогает человеку в выражении собственных ощущений и своего отношения как к окружающим его людям, так и всему миру в целом. С его помощью мы выплескиваем опасения и переживания, надежды и мечты, страхи, конфликты и радости.

Однако довольно часто случается так, что в безоблачном детстве многие из нас увлеченно лепили, рисовали, придумывали различные игры и сказки, а, становясь взрослее, теряли такие способности. Происходило это из-за того, что для ребенка, весьма далекого от критики и рационализма, творчество было абсолютно спонтанным средством общения с внешним миром, с помощью которого он пытался донести близким разнообразные эмоции и ощущения.

Терапия искусством, таким образом, является непосредственным самовыражением внутреннего мира, помогая посредством особых символически форм выплескиванию сильных эмоциональных потрясений и в то же время способствуя получению опыта в разрешении конфликтов. Это относительно новый метод психотерапии, использующий для лечения и осуществления психической коррекции различные художественные приемы.

Наша жизнь достаточно сложна, стрессы подстерегают на каждом шагу, и часто обессиленный организм даже взрослого человека дает сбой.

Детская же психика отличается особенной хрупкостью в связи с отсутствием достаточного жизненного опыта и постоянного стремления разобраться в происходящем. Маленьких почемучек интересует абсолютно все, а мы, взрослые, довольно часто просто не в состоянии уделить малышу достаточно внимания. Отсюда и берут начало проблемы, способные повлиять на всю его дальнейшую судьбу.

И именно в таких ситуациях с успехом применяется арт-терапия для детей, диагностирующая физическое и душевное состояние маленького человечка. В форме игры можно узнать, что вызывает ощущение тревоги или страха у Вашего ребенка, к чему у него имеются склонности, а иногда и просто увлечь непоседу интересным занятием. Занимаясь полюбившимся делом, даже самые активные забияки постепенно успокаиваются, приучаясь при этом к терпению. Время, потраченное на творчество, пролетает незаметно, а создаваемые образы придают уверенности и заставляют гордиться собой. Похвалы родителей, бабушек или воспитателя играют здесь далеко не последнюю роль.

Арт-терапия становится все более популярной, а ее многочисленные новые направления способны принести пользу многим. Среди самых распространенных, хорошо зарекомендовавших себя при лечении взрослых и детей, танцевальная и музыкальная терапия, сказочная и игровая, цвето- и фототерапия. Но для наших малышей самыми любимыми, бесспорно, остаются анимационная или мульт-терапия, песочная терапия и рисование.