Рыбные ножи

Рыбные ножиПравила этикета требуют есть каждое блюдо подходящими для него столовыми приборами. Для рыбных блюд были придуманы специальные приборы, в том числе рыбные нож и вилка, которыми едят тушеную, запеченную или жареную рыбу. Этикет для многих представляется довольно сложной наукой, когда же дело доходит до рыбных блюд, многие не справляются – в этом плане рыба как блюдо очень сложна, требует отдельных столовых приборов и умения обращаться с ними.

Кроме рыбной вилки, для рыбных блюд необходимы ножи рыбные, которые значительно отличаются от других видов ножей. Рыбный нож представляет собой нож небольшого размера, меньше, чем обычный столовый, он имеет тупой конец и больше похож на длинную лопатку, чем на нож. Такие ножи ни в коем случае не используются для разрезания рыбы при трапезе – ими необходимо только отделять рыбную мякоть от костей, сами же кости не разрезаются. В крайнем случае, если рыбного ножа нет на столе, допускается использование двух вилок, вторая из которых играет роль ножа. Но настоятельно рекомендуется купить рыбный нож для того, чтобы все правила этикета были соблюдены. С помощью рыбной вилки и ножа у рыбы сначала едят спинку, затем ее переворачивают и едят нижнюю часть рыбы.

Правило пользоваться отдельными столовыми приборами для рыбных блюд вызвано не прихотью, а необходимостью. Рыба – довольно специфический продукт, имеющий сильный запах. Рыба нежнее мяса, поэтому требует другого ножа для разрезания.

В настоящее время основными всемирно известными производителями рыбных ножей являются Pintinox, Eternum, Труд-Вача. Бельгийская марка Eternum является лидером по производству рыбных ножей, предлагает хорошее качество и стильный дизайн ножей; хорошие ножи отечественного производства предлагают компании Нытва и Труд-Вача. Материалами для производства рыбных ножей служат нержавеющая сталь (наиболее распространенный материал), мельхиор и серебро. Серебряный нож для рыбы – благородный и самый дорогой.

Как правило, у перечисленных производителей рыбные ножи заказывают различные рестораны и кафе, которые тщательно следят за состоянием столовых приборов и полной их комплектацией. Рыбные ножи закупают для отелей и гостиниц. Во многих домах также принято во время трапез, особенно праздничных, следовать правилам этикета, для чего необходимо иметь набор столовых приборов для рыбы и рыбных ножей.

In : Еда