Вегетарианство

ВегетарианствоДостаточно много людей в нашем мире сделали свою ставку на вегетарианство по ряду причин. У кого-то возникли проблемы со здоровьем, другие хотят сбросить вес, третьи не хотят употреблять мясо по идеологическим причинам, четвертые просто решили поэкспериментировать и посмотреть результаты.

Прежде чем решиться на кардинальное изменение собственного меню, необходимо посоветоваться со своим врачом. Хотя не гарантия, что его профессионализм находится на достаточно высоком уровне, чтобы избавить вас от возможных будущих проблем. Решение все равно принимать вам. Но, имея хронические заболевания, стоит подходить к эксперименту более осознанно. Вегетарианство для похудения одна из причин, которые побуждают многих женщин отказаться от привычного рациона. Перейдя на фрукты и овощи можно якобы получить стройную фигуру и вернуть утраченную молодость.

Фруктовое и овощное меню богато минералами, витаминами, антиоксидантами. Сложные углеводы, которые входят в состав продуктов не преобразуются в жиры. Низкая калорийность и высокое содержание клетчатки просто не позволит вам набрать вес. Содержание фруктозы, безусловно, вызывает озабоченность, но вы всегда можете выбрать продукты с меньшим ее содержанием. Это могут быть зеленые яблоки, апельсины, груши, дыня, гуава. Переедание возникает в том случае, когда вырабатываемый инсулин не сообщает нашему мозгу, что уже хватит заполнять желудок. Фруктоза не вызывает высвобождение инсулина, поэтому мы е можем почувствовать себя сытыми. Все должно быть в меру. Слишком большое количество сахара в крови, будь то глюкоза или фруктоза, приводит к повышению уровня триглицеридов, которые связаны с болезнью сердца. Больные сахарным диабетом также должны быть осторожными с фруктами. Исследования показали, что люди, страдающие ожирением, или имеющие проблемы с сердцем, должны ограничивать прием фруктов одной порцией в день в сочетании с четырьмя порциями различных овощей.

Вегетарианство зависит еще и от района, в котором вы проживаете. В достаточно суровом климате, когда неблагоприятное погода занимает три четверти, то найти или вырастить фрукты и овощи на целый год очень сложно. Ваше желание отказаться от продуктов животного происхождения будет зависеть от ассортимента магазинов. Сейчас это уже не проблема, даже в сельской местности, но и качество фруктов и овощей играет немаловажную роль

Независимо от того, стремитесь ли вы к здоровому образу жизни, или ставите своей целью лишь потерю веса, постарайтесь запомнить следующее:

Содержание полезных веществ и волокон в целом плоде гораздо выше, нежели в соке.

Сырые продукты являются более полезными и богатыми в отношении питательных веществ, но не всем он подходят по медицинским показателям.

Тепловая обработка снижает ценность овощей, но есть вариант приготовления на пару.

Не переедайте, поскольку это также чревато для организма, как и обычная пища. Лучше ограничится маленькими порциями, но уменьшить интервал между их применением.

In : Еда