Передовой метод промышленной очистки

Передовой метод промышленной очисткиСегодня технологические стандарты промышленной чистки оборудования и механизмов стремительно повышаются в качестве. Основным фактором таких процессов является использование современных технологий, гарантирующих высокую производительность и качество таких работ. Одной из наиболее современных технологий очистки поверхностей различных деталей, узлов, и целых механизмов считается применение сухого льда. Одним из ведущих производителей для айсбластинга, представленных на российском рынке, является немецкий концерн Karcher. Айсбластинг, это международный технический термин, которым обозначают такую технологию, как чистка сухим льдом. В числе поставляемых этой компанией передвижных модульных комплексов есть установка, способная обеспечить давление воздуха до 1 МРа. При таком давлении в течение часа очистки расходуется до 50 кг сухого льда. Очистительное оборудование, в котором в качестве чистящей субстанции применяются гранулы сухого льда, имеет целый ряд функциональных преимуществ перед другими типа оборудования, применяемого в аналогичных целях.

Во-первых, такое оборудование мобильно. Оно способно выполнять свои функции везде, где есть розетка электросети с напряжением 230V. Подобный показатель указывает ещё и на экономичность использования. Исключается расход и последующее приобретение дорогостоящих моющих средств. CO2, или сухой лёд вырабатывается в специальной камере, генераторе льда. Для производства необходима лишь углекислота, и электроэнергия.

Но самым большим плюсом от применения такой чистки является её эффективность. С помощью гранул сухого льда быстрее и качественнее очищаются поверхности деталей и узлов различного топливного и машиностроительного оборудования от дымных нагаров, масляных пятен, следов органических загрязнений (грязи, жира), следов краски, битума, и ржавчины. Такой универсализм делает сухой лёд одинаково желанным и на станциях техобслуживания, и на пищеблоках предприятий общественного питания. В основе технологии такой очистки лежат абразивные свойства гранул льда, которыми под большим давлением бомбардируется очищаемая поверхность детали или агрегата. Такая технология очистки интенсивными темпами вытесняет из секторов полимерной промышленности, отраслей машиностроения, пищевой отрасли, коммунального хозяйства пескоструйный метод очистки. Технология применения сухого льда для очистки особенно эффективна в тех случаях, когда невозможно в таких целях использовать пар или воду, которые способны вызывать коррозию на металлических поверхностях механизмов, приводя их тем самым к различным повреждениям и сбоям в работе. Эффективность очистки сухим льдом базируется на том, что мельчайшие гранулы сухого льда, заполняя трещины и пустоты в месте загрязнения, моментально испаряются, отделяя грязь, краску, и жиры от поверхности детали. При этом абразивное воздействие гранул не изменяет контуры поверхности. При такой очистке нет необходимости демонтировать оборудование.