Проблемы отечественной пищевой промышленности

Проблемы отечественной пищевой промышленностиПищевая промышленность является краеугольным камнем отечественного производства. Она решает огромный спектр проблем россиян: это и табачная отрасль, и ликероводочная, сахарная, и даже производство моющих средств. Однако, несмотря на то, что в последнее время в развитии промышленности замечен значительный прогресс (по сравнению с кризисным упадком 90-х годов), нельзя сказать, что проблем у производства нет. Они есть, и их поступательное решение позволит со временем окончательно вытеснить с отечественного рынка импортного производителя.

Итак, основной проблемой пищевой промышленности последних лет можно назвать изношенное и морально устаревшее оборудование. Использование в производстве различных систем,  автоматики, упаковочного и термоусадочного оборудования, позволяет значительно уменьшить трудозатраты без потери качества продукции. Российские же предприятия, не имея для обслуживания такого оборудования квалифицированного персонала, боятся даже пробовать подобные инновационные решения.

Вторая огромная проблема отечественной пищевой отрасли — безграмотное ценообразование. В результате стоимость продукции всех предприятий одинаковая. Это привело к тому, что региональные производители «умирают» вследствие их малого оборота и, вытекающей из этого, нерентабельности.

Третьим камнем преткновения развития пищевого комплекса является отсутствие инвестирования, которое может поднять не только зарплату и боевой дух работающего персонала, но и даст средства на выполнение первого пункта. И это четко прослеживается на отечественных заводах-филиалах иностранных компаний.

Все это венчается отсутствием грамотных руководителей. Технологии меняются, требования ужесточаются, прогресс идет вперед, а у руля отечественной пищевой промышленности до сих пор находятся консервативные кадры.