Датчики контроля уровня для сыпучих материалов

Датчики контроля уровня для сыпучих материаловДатчики контроля уровня сыпучих продуктов, используются в различных сферах промышленности. Они предназначены для точного определения уровня материалов имеющих сыпучую основу. Такие датчики устанавливаются в специализированном оборудовании таком, как смесители, дозаторы и т.д. Датчики уровня размещаются в бункерах или ёмкостях с разнообразным сыпучим материалом.

Наиболее популярными на данный момент являются три типа датчиков: вибрационные, ротационные и флажковые (электромеханические).

Выбор того или иного типа датчика для применения осуществляется на основе характеристик сыпучего материала. Рассматривается удельный вес материала, его химические свойства и иные физические характеристики.

Вибрационные датчики контроля уровня сыпучих материалов

Вибрационные датчики INNOLevel  наиболее прогрессивный тип датчиков. Он представляет собой устройство из двух вибрирующих стержней, напоминающих камертон и микроконтроллер, который осуществляет расчет и отвечает за транспортировку результирующих данных до индикатора или аналитического оборудования.

Принцип работы вибрационного датчика заключается в измерении амплитуды колебаний, генерируемых «камертоном», которые изменяются в зависимости от уровня сыпучих материалов в резервуаре.

Вибрационный датчик уровня сыпучих материалов наделен  высокой надежностью. Он не имеет электродвигателя и других подвижных элементов, что исключает механический износ деталей и компонентов устройства. Для создания колебаний применяются современные и достаточно надежные пьезокристаллы.

Датчики вибрационного типа для определения уровня сыпучих материалов  в отличие от иных модификаций датчиков для тех же целей, способны молниеносно реагировать на любые скоростные изменения уровня измеряемого сыпучего материала.