Оборудование для производства черепицы

Оборудование для производства черепицыЧерепица представляет собой самый древний и самый распространенный кровельный материал, который обладает большой прочностью, долгим сроком службы и красотой. При производстве современных видов черепицы используются разные материалы, в зависимости от которых она имеет разные характеристики, особенности использования и цены.

Наиболее часто используют натуральную черепицу (в более чем 80 процентах), изготовленную и цемента и песка (цементно-песчаную), из глины (керамическую). Также часто применяют металлочерепицу, представляющую собой оцинкованную сталь, покрытую полимерами.

Крыша, покрытая черепицей, отлично изолирует звуки, не горит, не выделяет испарений, вредящих здоровью человека, а также неспособна накапливать статическую электроэнергию.

Сейчас наибольшим спросом пользуется цементно-песчаная черепица, так как ее технические характеристики близки к керамической, но затраты на производство значительно меньше.

При производстве такой черепицы сначала готовят смесь из цемента и песка, затем разными методами из этой массы происходит формование черепицы – это может быть прокатный метод или использование вибропресса, когда черепицу формуют на поддонах и отправляют в пропарочную камеру, где она окончательно отвердевает.

Оборудование, на котором производится цементно-песчаная черепица с использованием вибропресса, можно приобрести и в России, и за границей. В комплект такого оборудования включены смеситель объемом до 100 литров, формовочная машина для пазовой черепицы и насосная установка для ее привода, формовочный станок для коньковой черепицы, а также ложемент и поддоны, на которых черепица формуется и вылеживается. Такая линия за одну смену производит 500 штук пазовой черепицы и 50 штук коньковой.

Оборудование для производства черепицы с использованием прокатного метода включает смеситель, установки ЦПЧ-П (для пазовой черепицы) и ЦПЧ-К (для коньковой черепицы), а также паровые камеры. За одну смену на данном оборудовании производится 800 штук пазовой черепицы. Прокатный метод отличается большей производительностью, а изготовленная по нему черепица обладает большей морозостойкостью и выдерживает большую нагрузку.