Поверка оборудования

Поверка оборудованияКонтроль, осмотр и проверка работы измерительного оборудования является элементом управления качеством, что сейчас важнее, чем когда-либо прежде. Внедрение группы международных стандартов ISO 9000 также привело к серьезным изменениям в этой области.

Поверка оборудования имеет большое значение к дополнению и соблюдению нормативных требований. Если измерительное оборудование не поверено и отрегулировано должным образом, вы не сможете измерять необходимые величины правильно. Это может иметь серьезные экономические последствия для вас и ваших клиентов. Поверка измерительного оборудования позволяет контролировать и оптимизировать измерения и корреляционный анализ сигналов.

Кроме того, поверка поможет вовремя избежать недостатков и дефектов в работе измерительного оборудования. Выявив проблему раньше, можно предотвратить существенные траты и сэкономить много времени, сил и денежных средств.

Результаты измерений являются наиболее полезными, если они точны и достоверны. Такие измерения позволяют наладить производственные процессы и держать их под контролем от одного дня к другому, от одного завода к другому. В конечном итоге все измерения используются для принятия решений. Не правильные измерения приводят к плохим и не взвешенным решениям.

Поверка измерительного оборудования должна проводиться уполномоченными органами метрологической службы в четко установленные сроки, с использованием эталонов и стандартов базовых. Государственная поверка является обязательной для измерительных приборов, используемых в отчетности материальных ценностей, для государственных испытаний и экспертиз, а также для записи национальных и международных спортивных рекордов, а также для поверки первоначальных базовых стандартов. Все другие измерительные приборы поверяют соответствующими департаментами. Есть такие типы поверки:

  • первичная поверка, которая выполняется, когда измерительный прибор введен в оборот из производства или вернулся из ремонта;
  • проведение периодической поверки, которая проводится во время использования или хранения устройства;
  • специальная калибровка, которая возникает в результате необходимости немедленного проверки исправности устройства;

Описание методов и технических процедур для поверки конкретных измерительных приборов содержится в соответствующих государственных стандартах или процедурных инструкциях.