Современное оборудование, бетоны для строительства и их производство на бетонных заводах

Современное оборудование, бетоны для строительства и их производство на бетонных заводахНевзирая на то, что последствия кризиса еще дают о себе знать, рынок бетона в России продолжает развиваться.

Бетонные заводы наращивают производственные мощности, модернизируют оборудование и технологии, улучшая качество смешиваемых компонентов.

Структура и строение бетонной смеси являются основными факторами, оказывающими влияние на его физико-механические свойства в процессе производства бетона на заводах. Структурная теория бетонов основана за взаимозависимости между структурой бетона и его свойствами, используя эти закономерности, существует возможность оказывать влияние на строение бетона, формирование определенных свойств, способных обеспечить необходимые технические характеристики.

Во время строительства зданий и сооружений необходимо учитывать структуру бетона для правильного выбора оборудования, используемого для строительных работ. Структура бетона претерпевает изменения на всех стадиях строительства – от момента закладывания составляющих в бетоносмеситель, до транспортировки бетононасосами и формовки готовых изделий на бетонозаводах, процесс не прекращается даже во время эксплуатации готовых конструкций.
Новые технологии в производстве бетона предусматривали использование поликарбоксилатных добавок, — приготовленный с их применением материал, имел высокую текучесть и укладываемость, в процессе затвердевания такой бетон становился более прочным и долговечным. Наличие в бетоне пластифицирующих добавок, способных растворяться после смешивания с водой, определяет условия гидратации цемента, скорость химической реакции, и, безусловно, влияет на качество бетонных конструкций.

Для получения возможности проектировки и оптимизации свойств пластификаторов современная наука внедряет в производство бетона нанотехнологический анализ, с помощью которого становится возможным проследить за скоплением и оседанием молекул различных добавок на цементирующих материалах и их влияние на технологические характеристики конечного продукта.

Не менее важным, чем собственно производство бетона, является период от момента укладки бетона в формовочное оборудование, до схватывания бетонной смеси и отвердения, — все эти процессы постоянно изучаются и разрабатываются технологии, способные придать бетону наилучшие качества пластичности в момент работы и прочности и долговечности после ее завершения.