Виды и особенности гидрораспределителей

Виды и особенности гидрораспределителейГидравлические системы и механизмы очень широко используются в самых разных сферах. Они просто незаменимы там, где для выполнения определенных действий или работ требуется приложить значительные усилия. Их применение позволяет повысить производительность выполняемых работ, сделать их более эффективными, а также повысить качество выполнения.

Одним из основных элементов подобных систем является гидрораспределитель. Он предназначен для того, чтобы управлять гидравлическими потоками внутри гидросистемы путем внешнего воздействия, т.е. сигнала.

Следует понимать, что гидрораспределители, также как и сами гидравлические системы, представляют собой достаточно сложные с конструктивной точки зрения механизмы. Поэтому их изготовление характеризуется сложным трудоёмким производственным процессом. При этом используются исключительно высококачественные материалы, уделяется большое внимание точности литья из алюминиевых сплавов, выбирается специальные сорта чугуна. Не последнюю роль играет профессионализм специалистов, занятых на каждом из этапов, и технологический уровень оборудования.

При этом гидрораспределители бывают разных видов. И рассматривая их подробней, можно выделить следующие виды:

  • моноболочные;
  • секционные;
  • направляющий гидрораспределитель;
  • диверторы, т.е. избирательные гидрораспределитель;
  • системы гидроуправления распределителями;
  • гидрораспределители с электроуправлением.

Каждый тип имеет свои особенности и предназначен для определенных условий эксплуатации. Например, моноблочный гидрораспределитель имеет исполнение в одном литом корпусе. Чаще всего это чугунный корпус, внутри которого содержится от 1 до 6 рабочих золотников. А вот в секционных гидрораспределителях рабочие золотники располагаются в отдельных секциях. При этом данные секции объединены в единый блок при помощи шпилек или стяжных винтов. Для надежного уплотнения и герметичности между секциями находятся специальные уплотнительные кольца.

Следует отметить, что секционные гидрораспределители справедливо относятся к универсальным. Их чаще всего используют в гидроприводах самоходных машин. Они предназначаются для управления исполнительными механизмами таких машин, которые способны работать при значительных перепадах температур рабочей жидкости – от -40 до + 75 градусов.