Основные принципы флешмоба

Основные принципы флешмобаНа первый взгляд сумасбродство, затем интрига и уже потом удивление. Это нормальная последовательность реакции окружающих на происходящее. Не спеша уплывающая реальность — вот какие ощущения должны оказаться у зрителей при правильной подготовке проекта.

Как это происходит?

Заранее планируем акцию, в которой большая группа мобберов (участников) внезапно собираются в одном общественном месте, организуют пяти-шестиминутный вынос мозгов, выполняя заранее движения или оговорённые действия и после этого одновременно расходятся.

Несколько Основных принципов flashmob:
а) неожиданность;
б) сведенное до минимума централизованное руководство или его отсутствие;
в) никаких политических или рекламных договоренностей;
г) деперсонификация; участники моба или совершенно незнакомы между собой, или до мероприятия не должны никак показать, что они хоть малость знакомы;
д) никакого освещения моба в Средствах Массовой Информации;

Действие рассчитано на случайных прохожих (в обиходе — фомичей), вызывая чувства удивления, восторга и даже соучастия.

Общепринятые правила флешмоба

1. Мобберы не платят и мобберы не получают денег.
2. мероприятие должно выглядеть спонтанным (от места события до начала акции все держатся на расстоянии и после акции там не остаются).
3. Важно добиться эффекта, что участники — такие же прохожие, как и все остальные (не разговаривать друг с другом и до, и во время, и после мероприятия на месте проведения).
4. Последовательность действий должны иметь абсурдный характер (происходящее не должно быть объяснено логически.
5. Flashmob должен вызывать недоумение, и ни в коем случае не становиться увеселительным для окружающих мероприятием (все участники должны быть трезвы и вменяемы, делать все без улыбок, находясь в здравом уме).
6. Не нарушать сценария мероприятия и исполнять всё, что в нём указано.