Имиджевая реклама — с каким соусом это подавать

Имиджевая реклама — с каким соусом это подаватьДля начала давайте посмотрим на ситуацию рационально — имиджевая реклама, это по своей сути инструмент маркетинга, который не приводит новых клиентов, не расширяет целевую аудиторию и в целом практически никак не отражается на продажах. Основная ее цель, если отталкиваться от реальной ситуации — это дать понять целевой аудитории, что фирма разместившая рекламу настолько крута, что в состоянии тратить много денег на маркетинг. Грубо говоря, это понты, которые призваны воздействовать на умы потребителей.

Кому продавать такую рекламу? В первую очередь компаниям у которых и так все в полном порядке с продажами, но у которых есть бюджет на маркетинг и его надо куда-то потратить. Каждый человек тщеславен. И подавляющее большинство руководителей будут рады, если каждый день будут ездить мимо громадного панно их компании. Или мимо них будут ездить автобусы, с баннерами компании по бортам. Не суть дела важно, главное, что их компания будет заметна.

Не стоит соваться в развивающиеся на рынке компании, которым нужны продажи. По крайней мере, если там сидят реальные маркетологи, понимающие, что вы им предлагаете. Если за маркетинг отвечает слабо разбирающийся в этом человек, то в принципе он может приобрести у вас пакет услуг. Но тут надо понимать, что вы по большому счету вводите его в заблуждение. И вполне может быть, теряете постоянного клиента, которым он мог бы стать в случае продуктивного сотрудничества.

Имиджевая реклама — это продукт для самоутверждения крупных компаний, которым уже не нужна целевая реклама для увеличения продаж и не нужно выводить на рынок новые продукты. На наш взгляд, все остальные трактовки понятия «имиджевая реклама» – это попытка ввести в заблуждение клиента и продать ему то, что на самом деле клиенту вовсе не требуется.

И даже если это будет добросовестным заблуждением (то есть вы будете реально считать, что имиджевая реклама поднимает уровень продаж), то клиента после такого фиаско будет уже вернуть достаточно сложно.