Есть ли маркетинг в России?

Есть ли маркетинг в России?Как вы считаете, человечество стало умнее за последние сто лет? Услышав подобный вопрос, кто-то с возмущением начнет перечислять научные достижения человечества за этот период времени или напомнит об увеличившемся числе учебных заведений. Но аргумент ли это? Не совсем…

Если с этой точки зрения рассматривать российский маркетинг, то невольно возникает ощущение, что времена СССР до сих пор не канули в лету. Тогда, о таком понятии как маркетинг, ничего не знали и знать не желали, вы, конечно, возразите, что сейчас-то маркетинг не преподает только какой-нибудь гуманитарный ВУЗ? Да, конечно, по этому предмету пишутся сотни и тысячи рефератов и контрольных работ, а еще почти в каждой уважающей себя компании есть собственный специалист в этой области. Да все это есть… А толку нет. Хотя бы просто потому, что студенты толком не учат этот предмет, сдают, что положено сдать и все. Вы, конечно, спросите – «Ну и что?», а то, что это в сегодняшних реалиях рынка, равносильно как если бы отправляясь в Антарктиду, вы бросили теплые вещи в аэропорту. Ну и, конечно же, напрашивается вопрос – «почему»?

Чтобы на него ответить, рассмотрим понятие слова маркетинг.

Как считает команда компании «Завод» (http://3avod.com/about/), маркетинг — философия руководства, благодаря которой решение проблем потребителя при помощи удовлетворения его запросов, ведет к успеху компании, а также приносит пользу для общества.

Формулировок существует более десятка, но была выбрана именно эта, потому что есть еще одно определение, прочитав которое вы поймете, о чем речь.

Маркетинг или сбыт – это взаимодействие всех видов предпринимательской деятельности, которая обеспечивает продвижение продукции от производителя к потребителю, а также мониторинг установок и предпочтений потребителя. Подразумевает постоянное использование данной информации для создания новой продукции и услуг.

Разница видна невооруженным взглядом. В последнем определении речь идет о действиях направленных лишь на продвижение товара, вот в таком смысле маркетинг в России есть. Правда, в довольно сжатом виде. С великими усилиями производители проводят анализ рынка, различные рекламные компании, акции. Все это есть, пусть не в огромных масштабах, но есть. Но обратите внимание на разницу определений! Можно ли назвать то, что происходит сегодня на рынке, философией? Конечно, нет. Изменилось ли понятие производителя в том плане что «Клиент – это король, а мы его свита»? Ответ тоже отрицательный. Понимают ли современные бизнесмены, что доброе имя выше прибыли? Что хуже, испортить впечатление о торговой марке, или понести небольшой материальный ущерб? Эти вопросы вообще из разряда риторических. Именно потому, вопрос про умственные способности человечества остается открытым…

Маркетинг преподают в ВУЗах, есть дипломированные специалисты, но нет самого главного. К сожалению, философией бизнеса в России, маркетинг так и не стал. Будем надеяться, что все-таки подход к этому когда-нибудь изменится.