Дизайн загородного дома: с чего начать?

Дизайн загородного дома: с чего начать?Считается, что создавать дизайн участка загородного дома следует после его строительства. Но это не так. Проект дизайна нужно разрабатывать до начала строительства, а лучше всего совместить с периодом выбора расположения дома. Благодаря этому вы изначально будете знать, каким окажется ваш участок в конечном итоге.

Также следует убедиться, что ваш ландшафтный проект будет эстетично и гармонично выглядеть, сочетаться как с природными насаждениями, так и с искусственными объектами.

Начать следует с генерального плана участка и прилегающих к нему территорий. Сделайте привязку к сторонам света, а также учитывайте все насаждения и постройки. Информация плана должна содержать следующее:

  • Сам коттедж, а также все постройки: баня, беседка, гараж, бассейн, хозяйственные постройки.
  • Зонирование участка. То есть следует обозначить зону отдыха, детских игр, занятий спортом и другие.
  • Следует определиться с прохождением коммуникационных сетей.
  • Учитывайте в чертеже рельефные особенности участка с уклонами грунта.
  • Не лишней будет карта ветров.
  • Следует отмечать все особенности будущего ландшафта вплоть до мелочей.

Также следует бережно относиться к природным особенностям участка. Составьте карту насаждений и используйте их при проектировании. Уничтожить кустарники и деревья легко, а вот выращивание новых потребует немало усилий. Таким образом, используйте данный природный материал рационально.