Дом из оцилиндрованного бревна

Дом из оцилиндрованного бревнаКрасивые и модные во все времена дома из оцилиндрованного бревна уже давно и прочно закрепились на рынке индивидуального жилищного строительства. Наглядным подтверждением тому является прекрасная галерея деревянных домов из оцилиндрованного бревна. На сегодняшний день используется несколько основных материалов древесины для их изготовления.

Самыми распространенными, являются сосна и ель, эти породы дерева выгодно отличаются доступной ценой, которая обоснована широкой распространенностью и легкостью обработки. Наибольшей ценностью обладает сосна сибирская (ангарская), из-за более плотной структуры и высокого качества.

На втором месте, по доступности, но не по качеству, стоит лиственница сибирская. Это дерево давно известно своими уникальными свойствами, оно совершенно не боится влаги, а с годами становится только прочнее. Лиственница на 30% прочнее и тверже сосны и практически не подвержено поражению гнилостными грибками. В цветовой гамме лиственница имеет более 12 оттенков и превосходит по эстетике многие породы деревьев. Экологическая чистота, естественный блеск, богатая гамма оттенков древесины и теплые тона создают уют и здоровую природную атмосферу в домах, построенных из сибирской лиственницы.

Второе место с лиственницей делит его сородич из Сибири – кедр. Кедр знаменит прежде всего тем , что благотворно влияет на окружающую атмосферу и здоровье человека. Красивая текстура, приятный розовый цвет и выделяемый тонкий аромат, напоминающий запах кипариса, оздоравливает и дезинфицирует воздух в помещении. Эта порода дерева более капризна к влаге и менее устойчива к паразитам, чем лиственница и требует большого внимания при заготовке и транспортировке.

Основными недостатками домов из оцилиндрованного бревна, будут существенная усадка стен и плохая теплоизоляция. Так же при плохой обработке и халатности заготовителей дерево может поразить личинка жука короеда и другие вредоносные насекомые.

Существующие технологии в деревянном домостроении позволяют построить такой дом и существенно снизить его теплопроводность, повысить энергоэффективность и защитить дерево от всех «братьев» наших меньших.

Прежде всего, при выборе бревна для своего будущего дома заказчик должен обратить внимание на его диаметр. Он должен составлять не менее 260 мм. В этом случае самое тонкое место в стене это место соприкосновения бревен или «лунный паз» будет равен примерно 100-110 мм. Лучшим вариантом для строительства, будет диаметр бревна от 300мм до 360мм.

Первое, что нужно учесть при строительстве дома из оцилиндрованного бревна, это применение усадочных элементов. Они позволят избежать деформации отдельных частей конструкции дома при естественной усадке стеновых комплектов.

Очень важным элементом дома, особенно этим славятся деревянные дома от Русский терем, конечно же, является его энергоэффективность. Чтобы добиться значительного снижения теплопроводности стен из оцилиндрованного бревна, кроме межвенцового уплотнителя, нужно обязательно применять качественные эластичные составы для заделки швов, трещин и щелей. Швы между бревнами, а так же трещины проклеиваются шнуром из экструдированного полиэтилена, после чего заполняются эластичным герметиком. Таким образом, удается добиться значительного снижения теплопотерь. Превосходная эластичность и упругость позволяет материалу следовать за естественным движением деревянных конструкций, в зависимости от подвижек бревен, сжиматься или растягиваться без разрывов. Можно зрительно выделить швы, применяя контрастные по цвету герметики, это придаст дополнительную эстетику и красоту Вашему дому.

Многие домостроители конечно не заморачиваются на применение дополнительных материалов и технологий, обосновывая это тем, что и раньше дома строили и жили счастливо. Такие суждения как минимум лукавы. Прежде всего, применение новых технологий требует навыков и знание современных материалов. Цель заказчика сэкономить в данном случае не оправдана, а в большинстве случаев приводит к «замораживанию» дома и огромным энергопотерям.

Компания ООО «Скади-Дом» готова предоставить Вам самое качественное деревянное домостроение из оцилиндрованного бревна в Брянске и Курске, а применяемые специалистами организации отделочные материалы будут радовать Ваши глаза и подарят комфорт и уют Вам и Вашим домочадцам. Контакты компании Вы с легкостью обнаружите на официальном сайте: http://www.scadi-dom.ru/