Дома из дерева и их строительство

Строительство деревянных домовВсе чаще сейчас владельцы загородных участков при строительстве выбирают дом из дерева. Такие дома привлекательные, теплые и универсальные. Строительство деревянных домов осуществляется с помощью разных архитектурных стилей, от классики до модерна, отделку стен можно проводить как снаружи, так и внутри.

Как построить деревянный дом? Лучше всего начинать строительство зимой или летом. Основные этапы строительства дома из дерева:
Заливка фундамента. Они бывают: плиточные, свайные, столбчатые и ленточные. При заливке фундамента надо обращать внимание на уровень грунтовых вод, структуру грунта и глубину его промерзания.

Строительство самой коробки дома. На этом этапе необходимо предусматривать тепло- и гидроизоляцию, обработать дерево био-защитным составом и противопожарными средствами.

Монтаж инженерных сетей. Они в себя включают: системы водоснабжения, канализации, отопления и электричества. В деревянных домах особенное внимание уделяют монтажу электропроводки, все провода необходимо укладывать в не горящие оболочки.

Внутренняя отделка дома. Благодаря своей самобытности, такие дома не нуждаются в особой отделке. Стены обычно шлифуют и красят. Особенного внимания требует здесь установка окон, дверей, лестниц и межкомнатных перегородок, так как деревянные дома имеют склонность к усадке.

Преимуществом деревянных домов есть то, что его можно хорошо спроектировать, а также с использованием вагонки, сайдинга и облицовочного кирпича можно очень легко сменить внешний вид.