Из какого материала дом лучше выбрать?

Из какого материала дом лучше выбрать?Выбирая себе коттедж в качестве дачи, или же частный дом, в котором мы собираемся жить постоянно, мы руководствуемся очень многими критериями и факторами. Это вполне понятно, ведь все хотят, чтобы им было комфортно в собственном доме, чтобы он соответствовал их вкусам, а еще был удобным и, желательно, недорогим.

Согласитесь, Вы бы тоже сразу подумали бы именно об этом, говоря о критериях выбора частного дома, хотя эти факторы можно считать скорее второстепенными, чем приоритетными. Вы никогда не обращали внимания на то, из какого материала, и по какой технологии построен тот или иной дом? А ведь этот вопрос является очень важным в процессе выбора коттеджа. В этой статье мы изложим информацию об основных видах материалов, из которых изготавливаются дома.

Итак, технология изготовления любого дома и материал, который при этом используется, напрямую зависят от того, старый этот коттедж (то есть, построен ли он 20 или более лет назад), или же новый. Так, для более современных зданий характерно использование каркасной технологии строительства, опят же возвращается тенденция постройки деревянных домов, так как они выглядят очень аккуратно и красиво. Каркасная технология строительства довольно проста, поэтому подходит для тех людей, которые хотят построить дом самостоятельно, не имея при этом каких-либо специализированных навыков в этом деле. Обычно каркасные дома и коттеджи получаются не только привлекательными извне, но и довольно надежными и качественными, так что Вы не прогадаете, выбрав дом, построенный по этой технологии.

Более старые дома и коттеджи строились по различным технологиям с использованием довольно широкого спектра строительных материалов, поэтому разобраться в том, какой из старых домов лучше, довольно сложно, если, конечно, Вы не планируете прибегать к помощи экспертов.

Наиболее распространенными сооружениями, возраст которых варьируется от 20 лет и больше, являются шлаколитые и шлакоблочные дома, а также кирпичные сооружения (тут стоит заметить, что наиболее популярными были дома, построенные из красного кирпича, ведь это не только обеспечивало им должное качество, но и позволяло домам выглядеть более нарядно и привлекательно). На данный момент ведется много споров о том, стоит ли выбирать для себя дом старой постройки, и выгодно ли это, а если уж и покупать такой дом, то из какого материала он должен быть выполнен.

К сожалению, однозначного ответа на эти вопросы не существует, ведь каждый выбирает дом в соответствии с собственными вкусами, и исходя из целей приобретения или аренды дома (не все покупают дома вообще, также как выбор дома может осуществляться для того, чтобы жить в нем на постоянном основании, или же использовать его в качестве дачи, то есть места для сезонного отдыха). Стоит сказать, что для дачи Вам подойдет и шлакоблочный дом, а вот если Вы собираетесь поселиться в этом коттедже, лучше выбирайте кирпичный дом старой или новой постройки, или же каркасный коттедж.

Итак, выбор материала, из которого построен дом, должен осуществляться исходя из того, как долго Вы планируете там жить, для каких целей выбираете и что именно Вам более важно – красота, дешевизна или надежность.