Как утеплить стены

Как утеплить стеныМногие полагают, что утеплить дом – это выбрать сходную по цене технологию, оплатить и претворить в жизнь. Увы, все сложнее: к выбору теплоизоляции следует подойти так же тщательно, как к подбору зимней одежды.

Казалось бы, вся одежда, созданная для защиты тела от мороза достаточно теплая, но почему тогда москвич в добротном пальто из верблюжьей шерсти одинаково промерзнет и в Мурманске и в Крыму.

Ответ предельно прост: на Севере такие морозы, что толщины теплоизолирующего слоя шерсти будет явно недостаточно, а у моря воздух настолько влажный, что насквозь сырое пальтишко сделает невыносимым даже незначительный десятиградусный мороз.
Именно поэтому, прежде, чем заняться утеплением стен снаружи и изнутри, следует внимательно ознакомиться с современными нормами по теплоизоляции, принятыми для вашего климатического региона. Вам не придется делать сложных расчетов: на сайтах, продающих стройматериалы можно найти информацию, по соответствию толщины стены, материала кладки и показателю теплоизоляции.
Если вы желаете понять, как правильно выбрать технологию строительства нового дома либо утеплить старый, в том числе натуральным утеплителем, то следует разобраться в причинах теплопотерь и принципе действия того
или иного способа утепления.

ПОВОД для ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ СТЕН

Давайте посмотрим, что происходит со стеной в зимний период.

Итак:
снаружи дома -20 С,
внутри +20 С,
материал стены кирпич, толщина, согласно норме, 100 см.

Снаружи стена, поглощает холод и постепенно промерзает. Но происходит этот процесс неравномерно, потому, что теплоизолирующие свойства кирпича оказывают сопротивление распространению холода. На какой-то отметке толщины температура становится нулевой.

Изнутри происходит тот же процесс, но с точностью до наоборот. Идет прогревание стены: воздух отдает свое тепло, а стена его принимает.

Прогревание стены – важный момент для создания комфортного микроклимата внутри помещения: вы можете периодически отключать отопление и стены будут поддерживать температурный баланс в течение определенного периода. То есть, единожды затратив некоторое количество энергии вы впоследствии просто поддерживаете комфортный уровень температуры. Это свойство кирпича называется теплоемкость.

Вернемся к исследованию поведения тепла внутри стены. Кирпич так же сопротивляется прогреванию, как и охлаждению, поэтому с каждым сантиметром стена становится все холоднее, пока температура не достигнет нулевой отметки.

В нашем случае внутри стены образовалась прослойка c одинаковым уровнем температуры – это идеальный случай, создающий тепловой баланс. Понижение либо повышение температуры на улице будет ее уменьшать или увеличивать, но она все равно будет присутствовать в толще стены, служа гарантией тепла и долговечности.

Но, согласитесь, кирпичная стена метровой толщины удовольствие довольно дорогое и явно не
массовое, а что делать, если потребность в жилье есть, а средства ограничены. Первый и совершенно ошибочный вариант решения – уменьшить стену до финансово-приемлемого уровня.