Плюсы и минусы каркасных домов

Плюсы и минусы каркасных домовВ чем суть каркасного дома и его отличие от других видов (деревянных и кирпичных), каковы его плюсы и минусы? Ответить на этот вопрос достаточно просто – каркасный дом куда проще и быстрее построить, он теплее зимой и прохладнее летом, отличается устойчивостью и обходится дешевле. Да, звучит не вполне правдоподобно, но, тем не менее, так и есть.

Своим появлением каркасные дома обязаны канадцам – именно в Канаде, достаточно консервативной на первый взгляд стране, придумали строить дома всего за месяц. Причем эти постройки, вопреки всякому здоровому скептицизму, прекрасно выполняют любые функции. В них можно не только отдыхать, но и жить круглый год, именно поэтому строительство дома по каркасной технологии пользуется такой популярностью среди сегодняшних заказчиков.

Нетрудно назвать основные достоинства каркасных домов:

  • Сроки возведения. Как уже упоминалось выше, чтобы построить каркасный дом под ключ, требуется удивительно мало времени – он может вырасти на участке буквально за пару-тройку недель. При этом технологии позволяют добиться подобной скорости без потери качества.
  • Надежность. Прочный каркас дома не подвержен практически никаким угрозам со стороны сейсмической активности (если таковая имеется), а также не склонен проседать, если находится на ненадежной почве.
  • Климат. Что касается теплоизоляции, к каркасному дому нет. и не может быть, никаких претензий. Его конструкция и материалы позволяют создать внутри помещения определенную температуру и влажность, которые будут без значительных изменений поддерживаться на протяжении всего года. Ни постоянные дожди, ни снег, ни жара не смогут существенно повредить микроклимату.
  • Цена. Проекты и цены каркасных домов можно назвать не иначе, как впечатляюще низкими. Объясняется это просто: возведение занимает очень мало времени, не говоря уже о существенной экономии материалов (каменные дома обходятся куда дороже). К тому же никакой специальной техники для строительства не требуется, если только дом возводится не по немецкой технологии, и очень малым составом: со всей работой целиком справляются трое-четверо работников.
  • Долговечность. При всех вышеперечисленных достоинствах даже у самого заинтересованного клиента возникнет вопрос: насколько целесообразно заниматься таким строительством и стоит ли оно того, если дом начнет лет через 10 приходить в негодность? Однозначно стоит: срок службы каркасного дома выше, чем у деревянного.