Строим дом своими руками

Строим дом своими руками

Когда фундамент, стены и перекрытия готовы, можно подумать о строительстве крыши. Крыша — это всё-равно, что пятый фасад любого дома. Его нужно сделать водонепроницаемым и морозостойким, прочным и сохраняющим тепло. Это практически целый конструктивный комплекс с так называемым кровельным пирогом. В него часто встраивают окна, называемые мансардными и непосредственно к которому прикрепляют водосточную систему.

Если планируется строительство крыши, то штучные материалы желательно укладывать с большим уклоном. Довольно важный параметр вашей крыши — угол по отношению к поверхности земли или уклон. Например, крыши с уклоном 5° стоит отнести — к плоским. Если уклон до 40° — это скатный уклон. В районах, где большое количество снега крыши лучше всего делать с уклоном 45°, в местах с частыми ветрами — пологими. Стоит отметить, что на уклон крыши сильно влияет подбор кровельного материала. Непосредственно от уклона крыши будет зависеть ее стоимость. Самая не дорогая — плоская крыша — 5°.

При строительстве крыши стоит помнить, что уклон двухскатной крыши составляет 25— 45°, односкатной —30°. Стропильная система, как правило, держит всю кровлю. Стойки и затяжки существенно увеличивают жесткость стропильной системы. Основа крыши — это стропильная система, которая состоит из мауэрлата, стропил, подкосов, обрешетки. Кровельный пирог состоит из тепло- и пароизоляционных слоев, гидроизоляции и покрытия.

Во время строительства крыши нужно учитывать, что конструкция должна выдержать нагрузку 200 кг на метр квадратный, а точнее собственный вес и конечно же вес кровельного покрытия. В данный суммарный показатель входит снеговая и ветровая нагрузка, также коэффициент запаса прочности, учитывающий вес людей обслуживающих кровлю.

Монтаж крыши начинают непосредственно с укладки на наружные несущие стены специального опорного бруса — мауэрлата. Под брус подкладывают гидроизоляцию из рубероида или толя. После устанавливают стропила. Они крепятся к коньковому брусу или соединяются внахлест при помощи накладок.