Лесные дороги, их классификация и назначение

Лесные дороги, их классификация и назначениеВ нашей стране имеется такой вид автомобильных дорог, как лесные. Как уже понятно из названия, строятся они на территории лесных массивов. Роль этих дорог является разнообразной, в целом, такие дороги предназначены для обеспечения беспроблемного и быстрого доступа транспорта и людей в леса. Таким образом, лесные дороги, точнее их состояние, напрямую влияет на развитие лесного и охотничьего хозяйств, туризма. Немаловажная роль лесных дорог имеется еще и в развитии всей промышленности страны, поскольку для производства многих изделий и продукции дерево просто необходимо.

Лесные дороги подразделяются на несколько видов. В зависимости от своих функций и назначения, они бывают:

— лесовозные. Предназначены для обеспечения транспортного сообщения при вывозе лесов. Лес вырубается для промышленных целей, и по этим дорогам его вывозят на заводы и фабрики, где осуществляется дальнейшая их обработка и применение. Также по лесохозяйственным дорогам вывозят те деревья, которые были вырублены с целью очистки леса. Это, как правило, старые, засохшие и не представляющие собой особой ценности для лесной жизнедеятельности деревья. Те места, которые были вырублены, обязательно засаживаются привезенными молодыми деревцами. Минимальный срок «восстановления» вырубленного леса составляет 20 лет. По той причине, что лес вывозится на тяжелых фурах, лесовозные дороги строятся с учетом большой на них нагрузки, которые они должны выдержать.

— противопожарные. Лесные пожары, к сожалению, частое явление летом в России. Ежегодно каждое лето выгорают гектары лесов. И для того, чтобы обеспечить доступ противопожарной техники к очагам возгорания и существуют противопожарные лесные дороги. Мы привыкли видеть по новостям, что горящий лес тушат с вертолетов. Но, к сожалению, такой возможности часто не бывает в виду отсутствия вертолетных площадок.

— лесохозяйственные. Предназначены для контроля за состоянием леса, для обхода егерями вверенных им участков, а также для доставки необходимого хозяйственного оборудования.

Раньше еще существовал такой тип лесной дороги, как лежневая. Но сейчас их практически не осталось, а новых не строят. Вся причина в том, что такая дорога состоит из стволов поваленных деревьев. Построить ее очень быстро, но на это уходит очень много леса. А древесина сейчас дорогая, и пускать ее на дороги стало нецелесообразным.