Распределяем зоны в гостиной комнате

Распределяем зоны в гостиной комнатеОбустраивая гостиную, Вы обязательно наткнетесь на такой подводный айсберг, как функциональная нагрузка зон. Одновременно надо вместить зону семейного отдыха, зону для приема гостей, зону для простых посиделок. Конечно, если Вы являетесь обладателем загородного дома, то Вы можете обустроить в своем доме две гостиные комнаты. Но это не типично для городской квартиры.

Есть два способа решения: объединить или разделить вышеуказанные зоны. Вы можете экспериментировать с «открытым» и «перетекающим» вариантами интерьера. Выбирать первый вариант следует при наличии просторного помещения.

Вы можете произвести зонирование при помощи комбинирования наращивания потолка и изменения уровня пола. К примеру, зона для обеденного стола, бар или мини танцплощадка приподняты и ярко освещены. А после прохода между колонами и спуска по ступенькам мы оказываемся как будто в совершенно другой комнате, где мы окружены мягким светом, стоит мягкий диван с журнальным столиком и телевизором.

Идеальным вариантом расположения гостиной комнаты является центр квартиры. То есть она должна связывать все помещения. Но не всегда так получается из-за особенностей планировки.

Тогда большинство дизайнеров советует использовать открытую планировку помещения. Главными отличительными чертами современной гостиной комнаты являются стиль, вкус и практичность. Канули в лето скудное наличие дивана, стола, телевизора и шкафа с книжками в гостиной комнате. Теперь мебель должна быть эстетичной, практичной, а идеи – оригинальными. Выбор цвета всегда остается за хозяевами.

Тут уже все зависит от понятия «уюта» у различных людей. Для кого-то это станут приглушенные тона, для кого-то радуга цветов на каждой из стен. Единственное что можно сказать, что все-таки советуется выбирать один цвет и поддерживать его линию при помощи переходов или контрастов. Выдержка одной смысловой линии – показатель хорошего вкуса.