Кое-что о мансардных крышах

Кое-что о мансардных крышахМногие ли знают, что часть тепла дома все-таки уходит через крышу. Причём иногда очень приличная часть. Например, когда не утеплены стены, можно просто жить в доме с холодными стенами и перегревая воздух в доме оплачивать отопление улицы. В случае с не утеплённым потолком тепло будет гораздо интенсивнее уходить, так как тёплый воздух поднимается вверх и под потолком его всегда больше. Придётся оплачивать отопление улицы втройне.

Практически любая крыша состоит из трёх частей, а точнее: кровельное покрытие, холодный чердак и утеплённый потолок. Кровельное покрытие решало вопрос защиты чердака от разнообразных атмосферных осадков. Непосредственно под крышей было заполненное воздухом чердачное помещение, а потолок жилого помещения был полом чердака, причем его можно было утеплять чем угодно. Любым доступным подножным утеплителем: керамзитом, опилками с глиной, опилками и корой, современными модными и эффективными утеплителями и т.п. Утепленный потолок полностью решал проблему теплозащиты.

Простота конструкции и эффективности — крыша с чердаком в действительности не знает себе равных. Например, кровля чинилась отдельно, также отдельно можно было осуществлять работы с утеплителем. В подобной крыше делались слуховые окна, которые обеспечивали правильную циркуляцию воздуха. Летом эти окна открывались для того, чтобы чердачное помещение хорошо проветривалось.

Но, обращали ли вы внимание, что мансардные крыши всегда делались пологими. Во-первых, такую крышу легко эксплуатировать: при необходимости можно свободно выходить на кровлю, ремонтировать её и обслуживать. Во-вторых, на такой крыше зимой ложится немалый слой снега, который оказывается замечательно утепляет дом.

Как парадоксально это не звучит, но теплопроводность свежевыпавшего снега схожа с современными утеплителями. Мансардная крыша — частный случай кровли с холодным чердаком. Только холодный чердак уменьшен до зазора в 10 -15 см, а утеплённый потолок почти вплотную притянут к нижнему краю кровельного покрытия. Причем притянут таким образом, чтобы там осуществляется эффективная вентиляция, поэтому этот зазор называется вентиляционным.

Мансардные крыши следует возводить с учетом вышеописанного. Отверстие для вентиляции нужно не только, чтобы из утеплителя влаге было куда испаряться, а чтобы кровельное покрытие не подогревалось снизу.

In : Крыша