Рулонная кровля

Рулонная кровляРулонная кровля является одним из самых популярных видов кровельных строительных материалов. Она представляет собой очень гибкое, многослойное синтетическое покрытие. Рулонная кровля надежно защищает элементы крыши и несущие панели от резких колебаний температур, атмосферных осадков, ветра, солнечной радиации. Рулонные кровельные материалы создают на основе картона, стекловолокна, асбеста, полимерных материалов. Отдельную разновидность образуют кровельные материалы, созданные из комбинированных материалов.

Самыми распространенными покрытиями можно назвать рубероид, рубемаст, металлоизол, битумную черепицу, фольгоизол. К преимуществам рулонной кровли можно отнести ее прочность и надежность, простой монтаж, хорошие звукоизоляционные свойства и богатую палитру цветов. Рулонная кровля имеет несколько составляющих: основание под кровлю, основной рулонный или мастичный изоляционный слой, дополнительный водоизоляционный слой, защитный и окрасочный слоя. Рулонная кровля широко используется для покрытия крыш жилых и промышленных зданий.
Для увеличения изоляционных свойств, рекомендуется максимально сократить количество конструкций, пропускаемых сквозь кровлю (трубы, воздуховоды и т.д.). Водонепроницаемость также тесно связана с количеством защитных слоев и видом кровли. Монтаж рулонной крыши зависит от угла склона крыши. Чем незначительнее уклон, тем меньше слоев материала потребуется. Крыша, уклон скатов которой превышает 25%, не подходит для покрытия рулонной кровлей. Прежде чем приступить к установке следует тщательно подготовить поверхность: выровнять и очистить от грязи.

Монтажные работы можно начинать с любого фронтона. В работе используют газовые горелки, при помощи которых растапливают битумный слой рулона, он становится тягучим, хорошо приклеивается к основанию и через некоторое время застывает. Материал важно не перегреть, в противном случае он начнет гореть. Для того чтобы продлить срок эксплуатации кровли, избежать растрескивания и защитить от перепада температур, в битумную основу кровли часто добавляют различные модификаторы. С их помощью достигается максимальная эластичность и повышаются теплоизоляционные свойства кровельного материала. Укладку кровли следует доверить опытным мастерам, от этого будет зависеть срок службы покрытия и долговечность всего здания.

In : Крыша