Альпийские горки

Альпийские горкиЧто такое альпийская горка? Многие считают, что это просто клумба с камнями, сооруженная в виде небольшого холма, обязательным элементом которого должен быть крупный камень на вершине.

Чтобы развеять бытующее мнение – приглашаем вас в Альпы, именно туда, откуда навеяна мода создания альпийских горок.

Чем же так хороши Альпийские горы, что их красотами восхищаются и те, кто там хоть раз побывал и те, кто просто рассматривал фотографии прекрасных Альпийских пейзажей? Почему природа Альп так восхищает и так притягивает?

Потому что Альпы – это уголок сплошных контрастов и природа тут как будто противоречит сама себе. На одном квадратном метре, в буквальном смысле может лежать снег и буйно цвести всеми красками сразу несколько разных цветов. Суровые каменистые склоны, без единой травинки, иногда покрыты великолепным красочным ковром из цветов. Радужная полоса цветов спускается с каменистого склона в долину, где буйная растительность соседствует с ледяными зеркальными озерами и чистыми источниками.

Как же повторить эти красивые противоречия и воссоздать на своем участке маленький кусочек Альп? Снега, конечно, в вашем альпинарии не будет и озера возможно тоже. Но вполне можно устроить пруд, создать мини водопад и каменистый склон, с его узкой песчаной тропинкой, устеленной мелкими красивыми камушками.

Но помните, что если вы решили обустроить у себя мини Альпы – важно не переборщить.

Если вы любитель необычных растений, экзотики, то лучше не делать альпийскую горку, а выстроить рокарий на своем участке, в котором все будет уместно. Потому, как рокарий – это произведение человека. А альпийская горка – это творение природы.

При создании альпийской горки не нужно применять одновременно и круглые камни и остроугольный гранит и мрамор. В природе все гармонично и совершенно – если на определенном участке находятся круглые камни, то они там только круглые! Это старое русло реки или горного пересохшего источника и там, никоим образом, не могут находиться краеугольные каменные породы.

Проще всего выбрать настоящий понравившийся природный ландшафт и воспроизвести его в миниатюре.

Растения можно подобрать по своему вкусу, но опять же — розы, лилии и георгины просто неуместно будут смотреться в вашем альпинарии.

Что же посадить в своем альпинарии?

В идеале там обязательно должны быть лютики, колокольчики, камнеломка, рододендрон, анемон, сокольник, горечавка, фиалка, крестовник, двухцветная астра и кроваво-красная живучка, бадан, лимонник, аконитум, аквилегия — именно эти растения произрастают в Альпах. Конечно, не нужно сажать все растения сразу, выберите наиболее подходящие для своего альпинария.

Из кустарниковых растений — жимолость, карликовая сосна, рододендрон золотистый.

Несомненным украшением многих альпинариев является туя, кипарисовик горохоплодный и можжевельник. Но их лучше расположить на границе – альпинария и рокария, чтобы ваш сад выглядел более натурально. Хотя если вы не стремитесь в идеале повторить природный ландшафт — эти растения преобразят ваш альпинарий.