Как сажать деревья

Как сажать деревьяПрежде чем заняться посадкой деревьев владелец собственного зеленого уголка задается вопросом – где можно купить деревья для парка недорого и хорошего качества?

Если вы решили посадить на участке хвойные деревья, но заняться этим вам придется впервые – обратитесь за помощью к специалистам питомника  «Злата Крона» в Екатеринбурге или в специализированную фирму по посадке растений.

Хороший посадочный материал купить можно в местном питомнике. Обычно питомники предлагают районированные сорта, т.е. адаптированные для условий данной местности. Но есть и эксклюзивные сорта хвойных растений, привезенные из Европы. Многие Европейские страны имеют такие же климатические условия, как и средняя полоса России. Но, несмотря на это, не все завезенные растения могут благоприятно прижиться, и расти в нашем регионе.

Поэтому прежде чем купить эксклюзивное хвойное растение хорошо подумайте, готовы ли вы посвятить своему саду и уходу за ним максимум своего времени.

Посадка хвойных деревьев напрямую зависит от возраста растений. Если вы выбрали небольшое, молодое дерево вы можете самостоятельно провести посадку.

Что для этого нужно знать?

Посадка хвойных деревьев проводится только в зимний период. Молодые саженцы хвойных деревьев обычно 2-3м. Если на вашем участке планируется посадка хвойных деревьев сплошной полосой, нужно предварительно подготовить ямы глубиной примерно 1 м. Расстояние между ямами должно составлять 2-3 м. Если вы решили посадить светолюбивые хвойные растения, такие как лиственница, сосна или сибирская сосна (кедр) расстояние между деревьями (ямами) должно составлять 4 м.

Важно помнить и некоторые особенности хвойных деревьев – ель самое медленнорастущее из всех, хвойное растение. Ель любит тень и влагу. Сосна наоборот не любит заболоченных, влажных почв, лучше всего растет на песчаных почвах. Кедр быстро растет на пригорках в светлых местах.

Посадка хвойных деревьев проводится и одиночным методом. Можно посадить отдельное дерево в альпинарии. Особенно хорошо будет смотреться в альпинарии или в рокарии хвойный бонсай. Сегодня ни один современный сад не обходится без маленького хвойного деревца с совершенно необычной формой ствола и кроны.

Если вы не хотите долго ждать, пока ваш хвойный сад наполнится чудесным ароматом высоких сосен и елей, вы можете приобрести в питомнике уже взрослые деревья.

Посадочный материал купить лучше совместно со специалистом, который и займется посадкой взрослого дерева. Посадку крупномеров могут грамотно провести только профессионалы. Кроме определенных навыков, для посадки крупномеров потребуется еще и специальная техника.