Декоративная клумба на даче

Декоративная клумба на дачеИскусство ландшафтного дизайна поражает воображение, восхищая своим многообразием и разнообразием. Как вам известно, проектирование дизайна сада состоит из озеленения из благоустройства. Одним из самых красивых и удивительных объектом озеленения являются клумбы. Под понятием «клумба» скрывается обычный цветник правильной геометрической формы. Чаще всего можно встретить круглую и овальную клумбу.

Как выбрать цветы для клумбы? Для создания красивой клумбы на дачном участке, нужно изучить почву, правильно подобрать растения. В первую очередь необходимо провести планировку и разметить территорию. В общем, все растения делятся на три вида солнцелюбивые, теневыносливые и тенелюбивые. Исходя из этого определения, размещают цветники. То есть цветы, которые любят солнце, сажают на открытой местности. Тенелюбивые цветы, высаживают под деревьями, на тенистой территории.

Второй, важный фактор — период цветения. В этом смысле растения делятся на однолетние, двулетние и многолетние. Однолетники, цветут всего один сезон, от посадки семян до полного созревания. Двулетние, проходят полный жизненный цикл от 12 до 24 месяцев. В первый год растение образует листья, розетку, на второй начинает цвести, давать плоды, семена, после чего умирают. Многолетними, называются все остальные растения, которые цветут более двух лет. Этот термин чаще используют для описания травянистых растений.

Последним критериям по подбору растений является климат. Многие цветы крайне восприимчивы к погодным изменениям. Обязательно учтите этот факт, приобретая растения. Некоторые виды привыкли к влажному воздуху, другие не переносят перепада температур.

После того как вы подобрали нужные цветы, самое время разрабатывать дизайн вашей будущей клумбы. Классические цветники обрамляются красивой конструкцией из кирпича и бетона. В сельском стиле используют плетеную ограду, колеса, телеги. Оригинальную клумбу создают из неприхотливых растений и декоративных предметов.